26 января 2018, 17:00 Молдавская действительность views 16214
Новая методология расчета тарифа на транспортировку газа
26 января 2018, 17:00 Молдавская действительность views 16214

Новая методология расчета тарифа на транспортировку газа

Недавно в Национальном агентстве по регулированию в энергетике (НАРЭ) состоялся семинар по разработке проекта Методологии расчета и применения регламентированных тарифов на услуги по транспортировке природного газа.

Как сообщает НАРЭ, эта методология призвана обеспечить механизм расчета регламентированных тарифов для точек входа / выхода в соответствии с положениями Регламента 715/2009 об условиях доступа к передающим сетям природного газа.

В мероприятии приняли участие руководство НАРЭ, представители министерства экономики и инфраструктуры, операторы системы транспортировки Transgaz SRL и Vestmoldtransgaz, а также представители Секретариата Энергетического сообщества, эксперты Энергетического института Hrvoje Pozar, которые будут оказывать техническую помощь в разработке регламентирующего нормативного акта.

В рамках семинара консультанты представили цели проекта, этапы и сроки его реализации. Кроме того, присутствующие также обсудили концептуальный документ о введении тарифов "на входе/выходе" и возможные модели.

Отметим, что консультанты хорватского Энергетического института Hrvoje Pozar имеют большой опыт в области планирования и анализа в сфере природного газа, разработки исследований по технико-экономическому обоснованию, моделей рынка, консультирования местных и региональных властей по вопросам разработки систем распределения и транспортировка природного газа из Хорватии, Боснии и Герцеговины, Македонии, Албании.

Секретариат Энергетического сообщества оказывает техническую помощь в контексте Меморандума о сотрудничестве, заключенного между ANRE и SENC, и Плана действий по реформированию энергетического сектора (ENERSAP).

Источник: point.md

Ключевые слова:

НАРЭ , газ

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1659
Население:
2867 чел.

Цынцэрень (Ţînţăreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Цынцэрень и Крецоая. Село расположено на расстоянии 10 км от города Анений Ной и 33 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе Цынцэрень проживало 2867 человек. Первое документальное упоминание о селе (под названием Луцень) датировано 1659 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.