31 января 2018, 12:35 Молдавская действительность views 12913
Назария: Большинство граждан за сохранение государственности
31 января 2018, 12:35 Молдавская действительность views 12913

Назария: Большинство граждан за сохранение государственности

Призывы к ликвидации государства, пропагандируемой на местном уровне, необходимо пресечь. Такое мнение в интервью новостному порталу Noi.md высказал историк и политолог Сергей Назария.

Комментируя декларацию об объединении Молдовы с Румынией, подписанную недавно шестью населенными пунктами Каушанского, Единецкого, Яловенского районов и Штефан Водэ, историк отметил, что большинство граждан не согласны с этой инициативой.

«Кто хочет объединиться, пусть сам лично это и делает. Но нецелесообразно поощрять такие призывы к ликвидации государства на официальном уровне. Нынешнее правительство подобными действиями окончательно себя дискредитировало. Мы должны понять, что большинство населения, 80% граждан, выступают за сохранение государственности Молдовы. Лично я не поддерживаю подобные призывы», – отметил Сергей Назария.

По его мнению, Молдова должна следовать примеру европейских стран, которые предусмотрели в законодательстве наказание за призывы к развалу страны. Эксперт напомнил случай с Каталонией.

«Я считаю, что на индивидуальном уровне такого наказания не должно быть, но, безусловно, такие ситуации должны регулироваться законом. Например, если взять ситуацию в Каталонии, там политические лидеры подвергаются уголовному преследованию. Я думаю, необходимо учесть опыт европейских государств. Хотя лично я против уголовного наказания отдельных лиц. Я думаю, что их следует наказывать иначе: запретить заниматься политикой, чтобы их не продвигали по карьерной лестнице, и чтобы избиратели за них не голосовали», – отметил Сергей Назария.

Ранее Президентура направила запрос в Службу информации и безопасности с требованием принять меры в отношении унионистских действий, предпринимаемых на местном уровне. Администрация президента осудила, в частности, распоряжение председателя Яловенского района Анатолие Димитриу о проведении мероприятий, посвященных столетней годовщине так называемого Великого объединения Румынии. В этой связи Президентура потребовала от СИБ изучить действия Димитриу сквозь призму уголовного законодательства.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1894
Население:
912 чел.

Дуруитоаря Ноуэ (Duruitoarea Nouă) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Дуруитоаря Ноуэ и Думень. Село расположено на расстоянии 32 км от города Рышкань и 209 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 912 человек. Первое документальное упоминание о селе Дуруитоаря Ноуэ датировано 1894 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.