Ройбу: «Униря» сеет вражду между молдаванами

Ройбу: «Униря» сеет вражду между молдаванами

Унионизм – вредное явление, опасное для Молдовы, это может привести к гражданской войне на Днестре.

С таким заявлением выступил председатель молодежного движения «Потомки Штефана» Дмитрий Ройбу в контексте подписания несколькими населенными пунктами нашей страны так называемых деклараций об объединении с Румынией.

По словам Ройбу, подобные действия только разжигают вражду между гражданами Молдовы.

«Действия унионистов сеют вражду между молдавскими гражданами. К сожалению, у оппонентов из лагеря унионистов нет никаких предложений по развитию нашей страны. Их мечта – ликвидация Молдовы. Унионизм пролагает путь к независимости Гагаузии и Приднестровья, и это очень мрачный сценарий для Молдовы», – отметил Дмитрий Ройбу.

В этом контексте председатель молодежного движения «Потомки Штефана» бьет тревогу и призывает граждан не позволять никаким силам разрушить государственность и суверенитет Республики Молдова.

«Молдова принадлежит молдаванам, всем гражданам Молдовы. Мы должны навести порядок у себя дома, защищать наши национальные интересы, защищать себя, развивать наш суверенитет и объединить  страну и молдавский народ. Мы отличаемся от румын, у нас молдавский язык, молдавская культура и, самое главное, желание жить в мире и взаимопонимании со всеми странами, без вмешательства извне», – подчеркнул Ройбу.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1913
Население:
2100 чел.

Фэлештий Ной (Făleştii Noi) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входит село Петросул Ноу. Село Фэлештий Ной расположено в 5 км от города Фалешты и 126 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 2100 человек. Первое документальное упоминание о селе Фэлештий Ной датируется 1913 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.