Некоммерческие организации будут регистрировать в течение 15 дней

Некоммерческие организации будут регистрировать в течение 15 дней

Срок регистрации некоммерческих организаций может быть сокращен с 30 до 15 дней. Парламент утвердил 3 мая законопроект о некоммерческих организациях в первом чтении.

Согласно проекту, некоммерческая организация регистрируется Агентством государственных услуг и получает юридический статус с момента регистрации. Плата за регистрацию некоммерческой организации, изменение и дополнение ее устава не взимается. Орган государственной регистрации в течение 15 дней с момента получения документов принимает решение о регистрации или отказе в регистрации некоммерческой организации, сообщает realitatea.md.

В то же время новые правила устанавливают принципы создания, осуществления и прекращения деятельности некоммерческих организаций, а также порядок получения статуса общественной полезности. В то же время, исключены территориальные ограничения на деятельность и и ограничения для определенных категорий лиц на создание и участие в качестве учредителей, членов или менеджеров некоммерческих организаций.

Спикер Андриан Канду отметил, что новый закон будет регулировать правовые рамки некоммерческих организаций путем упрощения процедур в их работе и согласования с лучшими международными практиками в области свободы объединения. По словам спикера парламента, впервые в национальном законодательстве появляются такие понятия, как создание некоммерческих организаций политическими партиями и форма юридической организации некоммерческих организаций.

Проект предстоит одобрить в окончательном чтении.

Источник: point.md

Ключевые слова:

организация , регистрация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
1783 чел.

Максимовка (Maximovca) – село и административный центр коммуны района Анений Ной. Максимовка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 27 км от города Анений Ной и 25 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1783 человека. Село Максимовка было основано в 1910 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.