Молдова отдает азартные игры под контроль европейских фирм?

Молдова отдает азартные игры под контроль европейских фирм?

После того, как ранее она объявила ​​государственную монополию на азартные игры, теперь Республика Молдова уступает контроль над этим сектором двум европейским компаниям, посредством государственно-частного партнёрства, пишет Balkan Insight, цитируемый румынским изданием Ziarul Financiar.

Таким образом, молдавское Агентство публичной собственности больше не будет обладать монополией на азартные игры и лотереи в Республике Молдова, поскольку правительство объявило о планах реализации проекта государственно-частного партнёрства с двумя компаниями из Евросоюза, передаёт IPN.

Новые правила по организации и проведения деятельности в казино

Первый контракт, на „электронный покер", выиграла компания Novo Gaming M Technologies, входящая в состав австрийского консорциума Novomatic. Группа, принадлежащая 71-летнему австрийскому миллиардеру Иоганну Графу, работает в 45 странах мира и экспортирует оборудование для азартных игр в более чем 70 стран. Novomatic – одна из крупнейших в мире компаний в области оборудования для азартных игр.

Второй контракт, относящийся к лотереям и ставкам на спорт, достался NGM SPC Limited – консорциуму в составе Market AD, National Lottery и NGM SPC Limited. Эти компании являются частью National Lottery, крупнейшего лицензированного игрового оператора в Болгарии. Согласно сообщениям в прессе, в последние три года у National Lottery наблюдались одни из самых высоких темпов роста в Юго-Восточной Европе. Компания принадлежит 62-летнему болгарскому бизнесмену с сомнительной репутацией Василу Крумову-Божкову.

Соглашение между Республикой Молдова и двумя консорциумами предусматривает, что 75% доходов от лотерей будут возвращаться Национальной лотерее Молдовы. Что касается спортивных ставок, то консорциумам достанутся 90% дохода. Из доходов от „электронного покера" Национальная лотерея получит 51%, что выше, чем в случае других европейских стран, реализовавших аналогичные государственно-частные партнёрства.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

азартные игры , Европа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
271 чел.

Редиул де Жос (Rediul de Jos) – село в составе коммуны Албинецул Векь района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 10 км от города Фэлешть и 136 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 271 человек. Первое документальное упоминание о селе Редиул де Жос датировано 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.