Стипендии и премии для лучших ценителей немецкого языка в Молдове

Стипендии и премии для лучших ценителей немецкого языка в Молдове

Около 50 студентов и учащихся, которые приняли участие в конкурсах и стипендиальных программах Посольства Германии в Молдове, были награждены в рамках Летнего праздника немецкого языка, который состоялся в пятницу, 25 мая. В этом году были вручены и три стипендии, которые дадут возможность выпускникам лицеев поехать в Германию на учебу.

Два победителя конкурса эссе получили возможность поехать на один месяц в Германию. Участники конкурса написали эссе на одну из двух предложенных тем: „Самое ценное, чему я научился в школе" и „Мой вклад в будущее". Также были вручены 20 стипендий Немецкой службы академического обмена, диплом немецкого языка (DSD) и призы трем лучшим учителям немецкого языка.

Посол Германии в Молдове Юлия Монар сказала, что в этом году интерес к стипендиям, предоставленным Посольством Германии значительно вырос. Только в конкурсе эссе приняли участие на 80 учащихся больше, чем в прошлом году. Посол заявила, что в этом году сеть школ PASCH (школы с особым статусом, которые получают учебные материалы, курсы и стипендии для учащихся, учителей и студентов) будет расширена за счет прихода нового учебного заведения в эту сеть, школы, где уровень преподавания немецкого языка является очень хорошим.

Представитель Немецкой службы академического обмена в Республике Молдова Йосеф Саланц отметил, что немецкий язык становится все более востребованным в Молдове, но, к сожалению, в стране есть слишком мало учителей немецкого языка. Государственный педагогический университет им. Иона Крянгэ каждый год выпускает учителей немецкого языка, но подавляющее большинство из них не идут работать в школу из-за маленьких зарплат, они идут в немецкие компании в Молдове или едут в Германию учиться дальше.

Преподаватель Теоретического лицея им. Михаила Когэлничану Анжела Осипова была признана лучшим преподавателем немецкого языка в Молдове. Она сказала, что эта награда большая радость, но и большая ответственность, потому что обязывает на хорошие результаты и в дальнейшем. Чтобы быть хорошим учителем немецкого языка, нужно любить язык и профессию, потому что на интуитивном уровне учащиеся чувствуют это, сказала преподавательница.

Габриэла Матей получила стипендию, которая позволит ей учиться два года в магистратуре в Германии. Поскольку окончила Финансово-банковский факультет в МАЭЗ, решила продолжить обучение в области аудита. Она уедет в Германию, чтобы обрести опыт, после чего вернется в страну, чтобы реализоваться на практике.

Ученица V класса Теоретического лицея им. Михаила Когэлничану Отея Каналы была награждена за эссе: „Самое ценное, чему я научилась в школе". Она написала в эссе, что научился быть терпеливой, работать в группе, общаться с различными людьми, и что нужно усердно работать, чтобы добиться чего-то. Ученица говорит, что для достижения хороших результатов, очень много занимается, даже в свободное время.

Максим Пижевский получил стипендию для учебы в Германии в 2009 году, и получил степень магистра в области международных отношений. Сейчас работает в Республике Молдова. Молодой человек рекомендует студентам и школьникам учиться в Германии, особенно в таких областях, как: история, политология, международные отношения, потому что это даст им абсолютно разные перспективы и другой уровень образования.

В Молдове более 1700 учащихся из 130 школ и более 900 студентов из семи университетов изучают немецкий язык.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

приз , студенты , стипендия

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1602
Население:
552 чел.

Слобозия-Хородиште (Slobozia-Horodişte) – село в составе коммуны Хородиште района Резина. Село расположено на расстоянии 35 км от города Резина и 103 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 552 человека. Первое документальное упоминание о Слобозия-Хородиште датируется 1602 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.