Упрощена процедура развода

Упрощена процедура развода

Пары, которые имеют детей, но не имеют споров, связанных с разделом совместного имущества, могут развестись и в органах записи актов гражданского состояния, а не только через суд. Несколько поправок к Семейному кодексу вступили в силу с 1 июня.

Брак будет расторгнут органом записи актов гражданского состояния на основании взаимного согласия супругов в случаях, когда между ними не существует споров, связанных с разделением общей собственности, содержанием, воспитанием и местом жительства их общих несовершеннолетних детей, усыновленных обоими супругами детей или содержанием одного из супругов, сообщает bizlaw.md.

Брак может быть расторгнут в рамках органа записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из супругов, с обязательным участием обоих супругов.

Расторжение брака в судебном порядке производится при недостижении супругами договоренности о содержании, воспитании и месте проживания общих несовершеннолетних детей либо при отсутствии согласия одного из супругов на развод.

Изменения были также внесены в п. 1 ст. 36 Семейного кодекса, который гласит, что "При взаимном согласии супругов на расторжение брака, в случаях, когда между ними не имеется разногласий, связанных с разделом общей совместной собственности или содержанием, воспитанием и местом проживания общих несовершеннолетних детей или содержанием одного из супругов, брак может быть расторгнут в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из супругов. Супруги участвуют в расторжении брака в соответствии с Законом об актах гражданского состояния № 100/2001".

Источник: point.md

Ключевые слова:

развод , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1791
Население:
9551 чел.

Копчак (Copceac) – село и административный центр коммуны в составе АТО Гагаузия. Копчак – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 57 км от города Комрат и 164 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 9551 человек. Село Копчак было основано в 1791 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.