Таксисты с зарплатой до 10 000 леев в месяц будут платить налоги в размере 500 леев

Таксисты с зарплатой до 10 000 леев в месяц будут платить налоги в размере 500 леев

Сотрудники сферы услуг таксомоторных перевозок, получающие зарплату до 10 000 леев в месяц, будут платить фиксированный налог в размере 500 леев в месяц.

Об этом сегодня сообщил премьер-министр Павел Филип по завершении еженедельного заседания Демократической партии Молдовы, передает МОЛДПРЕС.

На пресс-конференции глава кабинета министров сказал, что для водителей такси медицинское и социальное страхование будет составлять 12-ю часть годового взноса.

«В то же время было решено увеличить штрафы в этом секторе. Так, если таксист не выдает пассажиру чек, тот будет вправе не платить за поездку. Эти меры призваны повысить отчисления в бюджет, значит, будут финансовые средства для выплаты пенсий и заработной платы. Мы хотим, чтобы в этой области деятельность велась на законных основаниях и профессионально. Мы хотим сократить теневую экономику, чтобы деньги легально поступали в бюджет, и повысить качество услуг в данной сфере», - сказал Павел Филип.

Премьер-министр также отметил, что в сфере HORECA (рестораны, гостиницы и кафе) будут введены новые методы налогообложения.

«Ставки НДС будут снижены с 20% до 10%. Для тех, чьи доходы ниже 1,2 млн леев будет действовать налог в размере 4%, а те, у кого выше 1,2 млн, будут выбирать: работать по общим или специальным правилам. Специальная схема означает подоходный налог в 12%, обязательную регистрацию в качестве плательщика НДС и, что немаловажно, пониженную ставку НДС в размере 10%», - сказал Филип.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

такси , зарплаты , налог

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1978
Население:
1200 чел.

Маяк (Maiac) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, расположенный на расстоянии 12 км от города Григориополь и 72 км от муниципия Кишинев. По данным 2010 года, здесь проживало 1200 человек. Населенный пункт Маяк был зарегистрирован официально в 1978 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.