06 сентября 2018, 10:35 Молдавская действительность views 8845
Заявление: Ион Друцэ абсолютно прав, когда отличает молдаван от румын (Фото)
06 сентября 2018, 10:35 Молдавская действительность views 8845

Заявление: Ион Друцэ абсолютно прав, когда отличает молдаван от румын (Фото)

3 сентября в зале Георгия Чинчлея в Национальном музее литературы им. Михаила Когэлничану открылась выставка «Бремя нашей доброты», посвященная великому молдавскому писателю Иону Друцэ по случаю его 90-летнего юбилея.

Мероприятие было организовано Музеем в сотрудничестве с Союзом писателей и собрало избранную аудиторию. Модераторами были председатель Союза писателей Аркадий Сучевяну и директор Национального литературы им. Михаила Когэлничану Василий Маланецкий.

После инаугурационной речи Аркадия Сучевяну, выступил Василий Маланецкий, представивший выставку, на которой представлены издания произведений Друцэ, книги о писателе, публикации о Друцэ в средствах массовой информации, рукописи Друцэ, которые хранятся в фондах музея, несколько портретов в масле и бюст Иона Друцэ, многочисленные фотографии также из коллекции музея.

В рамках литературного медальона о Друцэ, его личности и творчестве выступали писатели Владимир Бешлягэ, Евгения Давид, Ион Чокану, Александр Бурлаку, Эмилиан Галайку-Пэун, Ана Бантош, Виктория Фонарь, Борис Мариан.

Страсти разгорелись, когда Ион Чокану попытался высказать некоторые критические замечания, касающиеся не творчества Друцэ, которое он считает чрезвычайно ценным, но некоторых патриотических мыслей и настроений, выраженных писателем на протяжении творческого пути. Борис Мариан, как и другие писатели, считает, что Ион ​​Друцэ совершенно прав, когда отличает молдаван от румын.

Культурное и литературное наследие, которое Ион Друцэ оставляет потомкам, является очень ценным. Бенефициары – все мы, и за это мы ему благодарны.

Ниже представлены несколько фотографий, снятых Николаем Райляну.

Выставку «Бремя нашей доброты: 90-летие Иона Друцэ» можно посетить ежедневно, кроме выходных, с 10.00 до 17.00, по адресу: ул. 31 августа 1989, 98, Национальный музей литературы им. Михаила Когэлничану, Дом писателей, 2-й этаж, зал Георгия Чинчлея. Вход бесплатный.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ион Друцэ , молдаване , заявление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1420
Население:
2362 чел.

Кэприяна (Căpriana) – село и коммуна района Стрэшень. Кэприяна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 14 км от города Стрэшень и 37 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2362 человека. Первое документальное упоминание о селе Кэприяна датировано 1420 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.