23 октября 2018, 15:08 Молдавская действительность views 14103
Молдова - несостоявшееся государство или жемчужина Европы?
23 октября 2018, 15:08 Молдавская действительность views 14103

Молдова - несостоявшееся государство или жемчужина Европы?

Всё чаще и чаще слышны заявления ряда политиков, бизнесменов, журналистов, дипломатов, что Республика Молдова - несостоявшееся государство. Эти заявления не только будоражат общественность, но и являются весьма безответственными и неконструктивными.

Преодолевая тернии

Не так давно в российской газете«Коммерсант» была опубликована статья под заголовком «Гибридная страна», где анализируется ситуация в Молдове. «Спецоперацию провели у всех на виду. В разных форматах в ней поучаствовали ЕС, США и Россия. Сейчас все государственные институты полностью захвачены: Молдавия стала непредсказуемой территорией без прав, правил и законов. Это не диктатура, не демократия, а часто кажется, что и не государство», - пишет автор. Конечно, провозгласить государство, -еще не значит его создать. Конечно, многое в Молдове требует изменений, многое надо совершенствовать, однако в целом Молдову нельзя назвать несостоявшимся государством и тем более гибридной страной.

Наша родина, маленькая Молдова имеет вполне четкие, сформированные временем государственные традиции. В средние века это было одно из самых сильных государств Восточной Европы. Да, был ослабление государственной традиции в период господства Оттоманской Порты, и Стамбул долгие века уничтожал государственность Молдовы, но целиком он никогда не смог выполнить поставленной задачи. Молдавская государственность, даже под контролем турок продолжала существовать. Это же самое касается нашей культуры, традиций и церкви - даже под гнетом Османской империи дух молдаван жил в обычаях народа, в национальных традициях. То же самое можно сказать и о дворе молдавских господарей и молдавском правительстве: оно продолжало издавать законы, печатать деньги, имело государственный аппарат и, хоть и маленькую, но свою армию и полицию. Преодолевая все тернии, Молдова укрепляла независимость, утверждала национальную культуру, промышленность и даже имела свой флот.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Европа , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
698 чел.

Кодрул Ноу (Codrul Nou) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Кодрул Ноу – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Теленешть и 86 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 698 человек. Село Кодрул Ноу было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.