Парламент эконом-класса. Сколько депутатов нужно Молдове?

Парламент эконом-класса. Сколько депутатов нужно Молдове?

Демократическая партия предлагает сократить количество депутатов со 101 до 61, и вынести вопрос об “оптимизации” законодательного органа на всенародный референдум, который может быть проведён параллельно с парламентскими выборами – 24 февраля 2019 г.

Инициатива, озвученная на прошлой неделе Владимиром Плахотнюком, активизировала перманентно возникающую в политических кругах дискуссию – сколько же депутатов нужно Молдове, как должен выглядеть современный парламент, и насколько своевременно поднимать сейчас этот вопрос?  

От 380 до 51. Кто меньше?

Самым “массовым” молдавский парламент был на заре независимости республики. Верховный совет Молдавской ССР (а потом Республики Молдова), который действовал с апреля 1990 г. по октябрь 1993 г., состоял из 380 депутатов. Все они, кстати, были избраны в одномандатных избирательных округах.

Но Верховный совет не был профессиональным парламентом: депутаты в нём не работали на постоянной основе. Из 380 народных избранников только с десяток являлись освобождёнными парламентариями, а остальные где-то работали и периодически приезжали в Кишинёв на сессию. Когда в начале 1990-х гг. началась работа над новой Конституцией (была принята 29 июля 1994 г. и заменила Конституцию Молдавской Советской Социалистической Республики 1978 г.), встал вопрос о необходимости перехода к профессиональному законодательному органу и сокращении количества депутатов.

Экс-председатель Конституционного суда и бывший заместитель председателя Президиума Верховного Совета МССР Виктор Пушкаш вспоминает, что парламент образца 1990-1993 гг. был очень громоздким и неповоротливым - было невозможно участвовать в его ежедневных сессиях. Для повышения эффективности работы законодательного органа выдвигались различные предложения. Например, чтобы депутаты находились в Кишинёве по полгода, а затем возвращались на свои рабочие места. Однако это был не выход. В итоге было решено, что независимой Молдове, по примеру других стран, нужен парламент, работающий на профессиональной постоянной основе.  Тем не менее, решение о том, что вместо 380 депутатов в РМ будет 101, принималось с большим трудом.

“Откуда появилась цифра 101? Я был членом комиссии по разработке новой Конституции и координатором всех экспертных групп, которые работали над проектом Основного закона страны, - говорит Виктор Пушкаш. – Мы проанализировали составы парламентов практически всех стран мира, то, как они формируются, и пришли к выводу, что количество депутатов должно зависеть от размера территории государства, количества населения, государственного устройства, была принята во внимание и форма административного устройства республики.

По территории и населению нам показались достаточно близки прибалтийские государства. Сейм независимой Латвии состоял из 100 парламентариев, парламент Эстонии – из 101. Мы посчитали, что 101 депутат будет оптимальной цифрой и для нас, хотя обсуждались и другие цифры – 71, 81. Рассматривались и другие моменты деятельности парламента: многие члены комиссии, например, сошлись на том, что когда-нибудь парламент Республики Молдова может стать двухпалатным. В нижнюю палату депутаты будут избираться напрямую народом, а в верхней палате будут заседать представители местной власти”.

После реформы 1994 г. вопрос о новом сокращении количества народных избранников поднимался различными политическими силами неоднократно, но самый резкий вариант “оптимизации” депутатского корпуса был предложен Народной партией Республики Молдова в ходе последних парламентских выборов. В ноябре 2014 г., во время предвыборных теледебатов на “Телерадио Гагаузии”, представитель формирования Леонид Дечев заявил, что его партия намерена сократить число депутатов парламента со 101 до 51, а Народного собрания Гагаузии – с 35 до 17 человек, которые будут избираться по единому округу.

Продолжение статьи читайте на Noi.md.

Ключевые слова:

парламент , депутат , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1769
Население:
12300 чел.

Слобозия (Slobozia) – город в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова, расположенный на расстоянии 12 км от муниципия Тирасполь и 88 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 12 300 человек. Первое документальное упоминание о населенном пункте Слобозия датировано 1769 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.