07 декабря 2018, 12:15 Молдавская действительность views 12949
Статус наблюдателя Молдовы в Евразийском союзе – это огромный экономический плюс
07 декабря 2018, 12:15 Молдавская действительность views 12949

Статус наблюдателя Молдовы в Евразийском союзе – это огромный экономический плюс

Тот факт, что президент Игорь Додон добился для Республики Молдова статуса наблюдателя в рамках Евразийского союза, является огромным экономическим и стратегическим плюсом для развития страны.

Об этом заявил депутат-социалист Адриан Лебединский. По его словам, Игорь Додон – единственный из лиц первого ранга, кто поддерживает отношения с Российской Федерацией и другими государствами Содружества независимых государств, передает IPN.

„То, что люди работают в России и посылают деньги домой своим семьям, происходит благодаря Игорю Додону. Если бы он не был таким активным и настойчивым в поддержании этих отношений, мы давно порвали бы связь с нашими стратегическими партнерами", - отметил депутат в рамках передачи „Acces direct" на телеканале НТВ Молдова.

Адриан Лебединский отметил, что Игорь Додон выступил на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Кроме того, он провел несколько неформальных встреч со всеми лидерами стран СНГ, и „это создает для Республики Молдова новые рынки сбыта, новые межличностные отношения", - заметил депутат. По его мнению, именно благодаря этим дружественным отношениям формируется и дружба между государствами.

Советник президента Республики Молдова в области образования, науки и культуры Корнелиу Попович заявил, что присутствие Игоря Додона на заседании Высшего Евразийского экономического совета объясняется реализацией на практике идеи балансировки внешней политики, концепции, которую глава государства продвигает два года. „Этот принцип балансировки внешней политики заключается в том, что мы должны присутствовать там, где Республика Молдова имеет интересы", - заявил советник.

Президент Игорь Додон принимает участие в расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета в Санкт-Петербурге, в котором Республика Молдова участвует впервые в качестве наблюдателя.

Источник: ipn.md

Ключевые слова:

депутат , Евразиискии Союз

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1594
Население:
2848 чел.

Круглик (Cruglic) – село и коммуна района Криулень. Круглик – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Криулень и 36 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2848 человек. Первое документальное упоминание о селе Круглик датировано 1594 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.