Тарифы на электроэнергию в Молдове могут вырасти

Тарифы на электроэнергию в Молдове могут вырасти

У НАРЭ есть 180 дней, чтобы принять решение на основании поданных запросов.

Специалисты Национального агентства по регулированию в энергетике должны представить расчеты по тарифам на электроэнергию на основе запросов на увеличение, представленных компанией Gas Natural Fenosa Furnizare Energie Electric и Furnizare Energie Electric Nord в марте 2019 года.

Руководитель Службы коммуникаций Национального агентства по регулированию в энергетике Галина Сандуца сообщила для IPN, что у Агентства есть 180 дней, чтобы принять решение на основании поданных запросов. Национальное агентство по регулированию в энергетике рассмотрело запросы компаний, но запросило дополнительную информацию у поставщиков. В результате ожидается, что специалисты Национального агентства по регулированию в энергетике представят расчеты и опубликуют их на веб-сайте для общественных консультаций. Через 15 дней должно быть созвано открытое заседание, на котором как Национальное агентство по регулированию в энергетике, так и представители компаний-заявителей выскажутся по поводу тарифов, а затем Административный совет Национального агентства по регулированию в энергетике примет решение.

В марте этого года компания Gas Natural Fenosa Furnizare Energie Electric запросила применение тарифа в размере 134,25 бань/кВтч для потребителей с установками, подключенными к линиям электропередачи высокого напряжения, по сравнению с 134 бани/кВтч в настоящее время. 161,25 бань/кВтч - это тариф, который запросили для потребителей, подключенных к электрическим сетям среднего напряжения, по сравнению с 160 бань/кВтч в настоящее время. Для бытовых потребителей, подключенных к низковольтным электрическим сетям, запрашиваемый тариф составляет 180,25 бань/кВтч, по сравнению с 179 бань/кВтч в настоящее время. Gas Natural Fenosa Furnizare Energie Electric Nord запросила применение тарифа 185,25 бань/кВтч для потребителей, чьи установки подключены к сетям среднего напряжения, по сравнению с 166 бань/кВтч в настоящее время и 209,25 бань/кВтч - для бытовых потребителей, которые имеют установки, подключенные к электрическим сетям низкого напряжения, по сравнению с 191 бань/кВтч в настоящее время.

В последний раз тарифы на электроэнергию были скорректированы 15 июня 2018 года. Тогда тарифы упали.

Четыре дня назад члены Административного совета Национального агентства по регулированию в энергетике провели двустороннюю встречу с представителями миссии Международного валютного фонда. Основной темой повестки дня была корректировка тарифов на электроэнергию и природный газ, а также влияние этих изменений на конечных потребителей. Стороны согласились, что этот процесс должен быть прозрачным и соответствовать требованиям законодательства.

Источник: www.kp.md

Ключевые слова:

НАРЭ , цена , электричество , Gas Natural Fenosa

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1581
Население:
3519 чел.

Фундурий Векь(Fundurii Vechi) — село в районе Глодень. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Фундурий Векь расположено в 20 км от города Глодень и 161 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 3519 человек. Первое упоминание о селе Фундурий Векь датируется 1581 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.