01 августа 2019, 16:25 Молдавская действительность views 4625
Депутаты три часа общались с Платоном: «Он рассказал нам необычный эпизод»
01 августа 2019, 16:25 Молдавская действительность views 4625

Депутаты три часа общались с Платоном: «Он рассказал нам необычный эпизод»

Члены парламентской комиссии по расследованию банковской аферы провели сегодня в тюрьме трехчасовой допрос бизнесмена Вячеслава Платона.

Он рассказал о нескольких сделках, совершенных в трех обанкротившихся банках, и предоставил комиссии подтверждающие документы. «Он предоставил нам сегодня документы, которые имел с собой. Он сказал, что еще никому их не передавал. Он сообщил о неизвестном нам эпизоде о сделках, имевших место в 2011 и 2013 годах. У нас всегда складывалось впечатление, что в этом участвовали Шор и Филат, которые купили акции BEM у Платона, после чего все и началось. Теперь он заявляет, что Плахотнюк участвовал в этих сделках, и он был конечным бенефициаром акций, которые формально перешли от Платона к Шору. Большая часть денег ушла к Плахотнюку, но этого никто не знал. У нас никогда не было этой гипотезы. Но его утверждения необходимо доказать», - заявил Александру Слусарь для TV8.md.

Председатель следственной комиссии отметил, что он знает, где может получить подтверждающие документы об этих сделках и постарается получить их в ближайшее время.

Члены комиссии планируют еще раз посетить Вячеслава Платона в тюрьме, потому что ему есть еще много о чем рассказать. «13–14 августа состоится второй раунд слушаний с Платоном», - сказал Слусарь.

Следственная комиссия не решила, будет ли посещать в тюрьме бывшего премьер-министра Владимира Филата, который ранее просил предоставить ему возможность дать показания. «Посмотрим, стоит ли посетить и его. Все, что он сказал до сих пор в интервью, ничего нового не открыло. Это обстоятельства, по которым у нас есть опровергающие доказательства», - объяснил Слусарь.

Вячеслав Платон дал также эксклюзивное интервью в программе «Политика Натальи Морарь» на TV8 о том, как в 2013 году было достигнуто соглашение с Иланом Шором о продаже последнему 40% акций „Banca de Economii" за 30 миллионов долларов. Платон также сообщил подробности участия Владимира Плахотнюка в этой сделке.

Источник: tv8.md

Ключевые слова:

Вячеслав Платон , депутат

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1700
Население:
2167 чел.

Хечул Ноу (Heciul Nou) – село и административный центр одноименной коммуны района Сынджерей. В состав коммуны входят населенные пункты Трифэнешть и Хечул Ноу. Село расположено на расстоянии 30 км от города Сынджерей и 125 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2167 человек. Первое документальное упоминание о селе Хечул Ноу датировано 1700 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.