Fake news: Как бороться с недостоверными новостями

Fake news: Как бороться с недостоверными новостями

Fakenews: Как фильтровать правду и ложь?

Чем опасна дезинформация, как распознавать фейковые новости, и что общество может противопоставить пропаганде – эти вопросы все чаще становятся предметом обсуждения как на национальном, так и на международном уровне. Дискуссии вокруг данной тематики развернулись и на Всемирном форуме за демократию, который прошел на минувшей неделе в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге.

На протяжении последних лет произошел целый ряд событий, которые со всей очевидностью показали, что с правдой можно обходиться весьма вольно. В Молдове, как и во всем мире, во время избирательных кампаний политики делают громкие заявления, несмотря на очевидные доказательства того, что они не соответствуют истине. С другой стороны, в Сети циркулирует множество слухов и теорий заговоров, которые становятся достоянием общественности.

Сегодня каждый интернет-пользователь может составить собственную картину мира на основании информации из сомнительных источников. Как отмечают эксперты, кроме разоблачения фактов ложной информации у нас нет другой альтернативы. В то же время фейковые новости зачастую не являются организованными акциями, а отражают персональные взгляды людей на определенные ситуации. По мнению специалистов, при регулировании этого феномена нужно проявлять осторожность, а бороться с ним путем введения запретов бессмысленно.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

новости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2651 чел.

Липник (Lipnic) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Липник и Паустова. Село расположено на расстоянии 3 км от города Окница и 236 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2651 человек. Первое документальное упоминание о селе Липник датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.