“Техническое” правительство Иона Кику

“Техническое” правительство Иона Кику

У Молдовы новое правительство. В четверг, 14 ноября, парламент утвердил кабинет министров во главе с Ионом Кику. В этот же день новые министры принесли присягу.

Как и предполагалось, новый кабмин стал правительством меньшинства: сформировали его социалисты, а при голосовании поддержали демократы, выдвинувшие за свою поддержку ряд условий, в том числе принятие ряда законопроектов. В экспертном сообществе правительство Иона Кику уже назвали "техническим".

Кику "вписался" в кандидатуру

Впервые слухи о возможном назначении премьер-министром Иона Кику - на тот момент министра финансов в правительстве Павла Филипа – стали ходить весной текущего года, когда после парламентских выборов прошедшие в законодательный орган партии вели активные переговоры о создании правящей коалиции. Тогда Иона Кику называли "компромиссной фигурой" для ДПМ и ПСРМ.

Сам Ион Кику на все вопросы о своём возможном премьерстве отвечал, что это всего лишь слухи. "У нас даже нет двух партий, которые обсуждали бы формирование парламентского большинства. Это слухи. Давайте не будем тратить время на обсуждение этой темы", - заявил он в мае в эфире телеканала TVC21.

Политический аналитик Андрей Попов утверждает, что кандидатура министра финансов Иона Кику тогда действительно серьезно рассматривалась в качестве возможного кандидата на пост главы исполнительной власти, однако всё испортили амбиции лидера Демократической партии Владимира Плахотнюка – он захотел сам возглавить коалиционное правительство. В итоге компромисса достигнуть не удалось, и 8 июня в РМ была создана ситуативная коалиция ПСРМ-блок АКУМ. И вот, полгода спустя, Ион Кику всё-таки стал премьер-министром.

Новому главе правительства 47 лет. Беспартийный. В финансово-экономических кругах считается профессионалом.

На государственную службу поступил в 2005 году после нескольких лет преподавательской деятельности в Академии экономических знаний на кафедре "Микро- и макроэкономика" и работы в бизнесе (руководитель отдела, исполнительный директор концерна "Молдаком"). Сначала был начальником управления общих структурных политик Министерства экономики и торговли (в то время Игорь Додон был заместителем министра экономики, так что они с Ионом Кику хорошо знают друг друга). Затем был назначен советником первого вице-премьера, а с марта 2006 по апрель 2008 года стал заместителем министра финансов. В 2008-2009 гг. был одним из двух государственных советников премьер-министра Зинаиды Гречаной – отвечал за экономику и международные отношения.

После смены власти в 2009 году работал в представительстве Всемирного банка и был консультантом по управлению государственными финансами в различных проектах. В 2016 году стал членом совета КБ Moldindconbank, а в январе 2018 года опять вернулся в Минфин – был назначен генеральным государственным секретарём Министерства финансов. В декабре 2018 года возглавил Министерство финансов, а после отставки правительства Павла Филипа был назначен советником президента по экономическим вопросам.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ион Кику , правительство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1830
Население:
1008 чел.

Ферапонтьевка (Ferapontievca) – село и административный центр коммуны в составе АТО Гагаузия. Ферапонтьевка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 15 км от муниципия Комрат и 120 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1008 человек. Первое документальное упоминание о селе Ферапонтьевка датировано 1830 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.