14 октября 2013, 12:34 Молдавская действительность views 7268
14 октября 2013, 12:34 Молдавская действительность views 7268

Bина из черноморского региона, в том числе из Молдовы, станут сюрпризом следующих лет

Вина из черноморского региона, а именно из таких стран как Румыния, Болгария, Республики Молдова, Армении, станут сюрпризом следующих лет, уверен французский энолог Мишель Роллан, передает МОЛДПРЕС.

По прогнозам известного французского энолога, восточноевропейские вина, в том числе молдавские, войдут в число изысканных вин.

Если ряд качественных вин уже начали интересовать иностранцев, тогда со стороны государств Черноморского бассейна необходимые мощные усилия по продвижению винодельческой продукции, чтобы стереть стереотипы, а также чтобы добиться цен, сопоставимых с качеством этих напитков. Такого мнения придерживаются представители ряда румынских винодельческих компаний.

«Виноградарско-винодельческий сектор является для Республики Молдова стратегическим. Здесь трудятся свыше 200 тыс. наших сограждан. Экспорт винодельческой продукции превышает 220 млн. долларов США, что равно 25% совокупных поставок агропромышленной продукции», - заявил в ходе Национального дня вина министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Василе Бумаков.

«У нас огромный потенциал, который однако не эксплуатируется», - заявил МОЛДПРЕС председатель Союза энологов Республики Молдова Георге Арпентин. Он добавил, что если мы хотим стать тем приятным сюрпризом, о котором говорит французский энолог, тогда следует привести виноградные плантации в соответствие с самыми высокими требованиями, создать ориентированные на качество сорта винограда. Однако, уточнил Георге Арпентин, такое преобразование отрасли требует многомиллионных инвестиций.

Сегодня достаточно сложно проникнуть на европейский рынок. Это связано как с мощными традициями государств ЕС в виноградарско-винодельческой области, так и с тем, что мы не можем предложить альтернативу их винам, утверждает глава Союза энологов. Вот почему, по его мнению, сначала следует наладить производство качественного продукта, а уж потом задуматься об его более эффективном продвижении.

В первой половине 2012 года Республика Молдова увеличила экспорт спиртных напитков практически на треть - до 92,97 млн. долларов США. Из этого объема около 70% составляют вина. Три четверти поставок шли на рынок СНГ, главным образом, в Россию, Казахстан, Беларусь, Украину, а одна четверть была экспортирована в другие страны.

Ключевые слова:

вино , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1898
Население:
272 чел.

Алексэндрешть (Alexăndreşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Кукуеций Векь, Кукуеций Ной, Ивэнешть и Алексэндрешть. Село расположено на расстоянии 13 км от города Рышкань и 198 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 272 человека. Первое документальное упоминание о селе Алексэндрешть датировано 1898 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.