Цветы для женщин или Стамбульская конвенция?

Цветы для женщин или Стамбульская конвенция?

Минувший уикенд вернул в повестку дня политической жизни Молдовы чувствительную тему, которая на протяжении последних лет не раз становилась объектом драматических споров, в том числе в рамках правящих коалиций разного состава.

В воскресенье, 8 марта, в центре Кишинева прошел марш в поддержку присоединения к Стамбульской конвенции. В течение трех лет Молдова остается в группе европейских государств, которые ее подписали, но не ратифицировали. В конце декабря правительство вынесло положительное заключение по этому вопросу, теперь свое слово должен сказать парламент. Молдавские власти утверждают, что окончательное решение не будет принято без досконального изучения ситуации и широкого обсуждения с гражданами.

Столкновения, а иногда и война мнений за и против этого международного соглашения, сбор подписей против его принятия – один из активных трендов сегодняшнего дня. Сторонники конвенции заявляют, что она поможет противостоять разным видам насилия в отношении женщин, вопреки распространенному мнению, не заставляя присоединившиеся государства переосмысливать и изменять понятия пола, семьи и брака.

Однако весьма популярно и другое мнение, согласно которому документ противоречит принципиальным подходам по защите и продвижению традиционных нравственных и семейных ценностей, а также продвигает пагубную гендерную идеологию и подрывает понятие семьи.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Конвенция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
65 чел.

Карайман (Caraiman) — село в составе коммуны Фрасин Дондюшанского района. Расположено в 22 км от города Дондюшаны и 215 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 65 человек. Село Карайман было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.