Социологи предсказывают Молдове революцию

Фото: moldnews.md

При сохранении в Молдове действующей политики "насильственное свержение существующего строя неизбежно". Такое мнение  высказал руководитель Ассоциации социологов и демографов Республики Молдова Виктор Мокану, cообщает Newsmoldova.

По его словам, к данным последнего "Барометра общественного мнения" по части рейтинга партий следует подходить крайне осторожно, более того, на данный момент сложно выявить какие-либо факторы, которые указали бы на рост симпатий к партиям Альянса "За европейскую интеграцию".

"Найти такие факторы, которые объяснили бы рост доверия к партиям альянса - очень сложно", - сказал он, добавив, что хоть ряд реформ и были запущены, однако власти не хотят или не могут пояснить их смысл населению, что уже через два года обернется для них электоральным провалом.

"Если представители альянса не смогут объяснить сути реформ, что будет через два-три-пять лет? Мы видим в соседних странах, как министры и вице-министры постоянно объясняют, зачем они эти шаги делают. Если наши власти не будут устойчивы в объяснении этих реформ, то уже через два года настроение электората будет очень плачевным", - пояснил социолог.

При этом Виктор Мокану предостерег власти от грядущей революции, если политика не претерпит кардинальных изменений.

"Сейчас мы изучаем состояние в селах и райцентрах. Изучаем особенно социально-экономическую ситуацию, которая очень плачевна. Мы прогнозируем антагонистические явления. Если партии альянса вовремя этого не увидят и не предпримут соответствующие меры, тогда мы считаем, что насильственное свержение существующего строя неизбежно. Потому что было 82 процента неудовлетворенных направлением развития  страны, сейчас их 72 процента - это очень большая цифра", - подчеркнул он.

Глава ассоциации заметил, что три четверти населения не удовлетворены проводимыми реформами, желают возвращения плановой экономики и разочарованы в рынке.

"Мы это объясняем тем, что 20 лет назад населению обещали, что построят социальное общество, а что на самом деле? Философы говорят о построении неофеодального общества, политологи говорят, что мы построили общество с элементами олигархического капитализма. Мы этим объясняем неудовлетворенность населения развитием страны", - сказал он, добавив, что на грядущих выборах более остальных потеряют рейтинг либерал-демократы Владимира Филата, которые закрепили за собой пост главы правительства.

Ключевые слова:

Молдова , революция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1891
Население:
735 чел.

Кёселия Русэ (Chioselia Rusă) – село и административный центр коммуны АТО Гагаузия. Кёселия Русэ – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 45 км от муниципия Комрат 131 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 735 человек. Первое документальное упоминание о селе Кёселия Русэ датировано 1891 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.