Опрос: молдаванам нужен закон о люстрации

Нам нужен Закон о люстрации, запрещающий тем, кто сотрудничал с КГБ занимать высокие посты в государстве. По крайней мере, так думает более половины населения, согласно исследованию, представленному сегодня Ассоциацией социологов и демографов Молдовы, сообщает prime.md.

Большинство респондентов считают, что Закон о люстрации будет способствовать демократизации молдавского общества и улучшению жизни людей. Между тем, почти 30% респондентов не верят, что Закон о люстрации может что-то изменить, а каждый десятый участник исследования не имеет своего мнения по этому вопросу. Исследование было проведено в конце прошлого года, на выборке из почти 1200 человек, погрешность составляет плюс-минус 3%.

Хотя все партии в парламенте объявили, что они за принятие Закона о люстрации, ни одна партия не зарегистрировала подобного законопроекта. Но следственная комиссия, созданная по инициативе либералов, изучает архивы КГБ советской Молдавии. Доклад этой комиссии будет представлен после 1 марта. Ранее сотрудники СИБ заявили, что большинство дел агентов КГБ были доставлены в Тирасполь и Москву, до того как Молдова провозгласила независимость.

Ключевые слова:

опрос , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
71 чел.

Рогожень (Rogojeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны входит и железнодорожная станция Рогожень. Село расположено на расстоянии 35 км от города Шолдэнешть и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 71 человек. Первое документальное упоминание о селе Рогожень датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.