Студентов могут переоценивать ежегодно

Знания стоят денег. Со следующего года студенты смогут оплатить образование в зависимости от среднего экзаменационного балла. Таким образом, студенты платного отделения, получившие более высокие оценки во время сессии, смогут перейти в бюджетные группы. И наоборот, бюджетные студенты с низкими оценками могут быть переведены на платное отделение. Правительству предстоит одобрить новый регламент в ближайшие недели, сообщает protv.md. 

Регламент, предложенный Министерством просвещения, предусматривает ежегодную переоценку каждого студента. Так, молодые люди будут заключать контракт на обучение на бюджетном или платном отделении сроком на один год, а не на три года, как это было до сих пор.

Этими мерами Министерство просвещения надеется создать новые стимулы для учения, создавая здоровое соперничество между студентами. Опрошенные молодые люди высказали различные мнения по этому поводу. Если студенты платного отделения видят в этом новые возможности для себя, то студенты бюджетных групп не в восторге от этого новшества.

Некоторые их них считают, что нововведение увеличит коррупцию во время сессий.

Ректоры университетов говорят, что они согласны с новыми правилами, только это прибавит им работы. В том, что касается коррупции, университетские преподаватели исключают ее возможность, но указывают пальцем на своих лицейских коллег.

Новый регламент был предложен для рассмотрения правительству, которому предстоит принять решение в течение нескольких недель. Если регламент будет одобрен, то вступит в действие с 1 сентября.

 

Ключевые слова:

учеба , плата

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1760
Население:
976 чел.

Ревака (Revaca) – село в составе города Сынжера муниципия Кишинёв. Площадь села — около 0.64 кв. км, периметр — 5.06 км. Село расположено на расстоянии 23 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 976 человек. Первое документальное свидетельство о селе Ревака датировано 1760 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.