17 августа 2021, 11:45 Молдавская действительность views 2659
Молдавские военнослужащие готовятся к параду
Фото: realitatea.md
17 августа 2021, 11:45 Молдавская действительность views 2659

Молдавские военнослужащие готовятся к параду

Подготовка к празднованию 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова идет полным ходом. С самого утра 1290 участников, которые задействованы в праздничном мероприятии, собрались под мостом у Телецентра на Хынчештском шоссе, где проходят репетиции.

Среди присутствующих – 800 военнослужащих Национальной армии из гарнизонов Кишинева, Бельц, Кагула и еще 400 военнослужащих Министерства внутренних дел. На репетициях присутствуют 17 формирований, Президентский оркестр и оркестр Министерства внутренних дел.

По информации Минобороны, парад 27 августа пройдет без специальной военной техники.

«Расходы на личный состав Национальной армии, участвующий в параде, оцениваются в 2,35 млн леев, деньги выделены из бюджета Министерства обороны. В эту сумму входят следующие расходы: оснащение персонала (шитье, закупка формы, обуви и другого снаряжения), закупка смазочного топлива, обеспечение питьевой водой в ходе репетиций», – сообщают представители учреждения.

Генеральная репетиция пройдет на площади Великого национального собрания.

Realitatea.md напоминает, что указ о военном параде по случаю празднования 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова подписала президент Республики Молдова, Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Майя Санду. Он опубликован в «Официальном мониторе» 23 июля.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

День независимости , парад

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1659 чел.

Моара де Пятрэ (Moara de Piatră) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Моара де Пятрэ расположено в 35 км от города Дрокия и 159 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1659 человек. Первое упоминание о селе Моара де Пятрэ датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.