26 августа 2021, 10:30 Молдавская действительность views 2213
В столице пройдут культурные мероприятия по случаю Дня независимости
26 августа 2021, 10:30 Молдавская действительность views 2213

В столице пройдут культурные мероприятия по случаю Дня независимости

Культурные мероприятия по случаю 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова пройдут 27 августа в Кишиневе.

Как говорится в сообщении для прессы правительства, программа мероприятий начнется в 8.30 с возложения цветов к памятнику Скорбящей матери, в 9.20-9.50 пройдет возложение цветов к памятнику Штефану чел Маре.

В 10.00-10.20 состоится торжественное открытие празднования Национального дня независимости Республики Молдова под девизом «Суверенная Молдова». В программе - протокольная церемония с участием президента Республики Молдова Майи Санду, затем музыкально-художественная увертюра «Суверенитет» с участием Президентского оркестра, Национального симфонического оркестра «Телерадио-Молдова», хоровой капеллы «Дойна», Хоровой музыкальной студии "Lia-Ciocîrlia", Музыкальной школы им. Е. Доги, Евгения Доги (фортепиано), солисты: "Briosonores", Кристи Алдя-Теодорович и Симона Северин. На официальном открытии праздника выступят глава государства Майя Санду, председатель парламента Игорь Гросу и премьер-министр Наталья Гаврилица.

После исполнения государственного гимна Республики Молдова в 10.25-10.45 состоится военный парад, а затем - культурная программа "Moldovenii cînd se strîng...". Выступят Оркестр народной музыки братьев Адваховых, солисты: Зинаида Жуля, Михай Чобану, Зинаида Болбочану, сестры Осояну, Габриел Небуну, группа «Катарсис», Мария Илиуц и коллективы "Crenguță de iederă", "Plăieșii" и Николае Грибинча, Фольклорный ансамбль "Romanița", Национальный ансамбль «Жок», оркестр Кристофора Алди-Теодоровича и другие.

Праздник завершится тематическим концертом «Молдова - моя родина» с участием Национального симфонического оркестра и Национального камерного хора, Евгения Доги, Юрия Маховича и Анатолия Лапикуса, Марианны Буликану, Таисии Караман, Адрианы Бабин, Алены Трибой, Кэтэлина Жосана, Паши Парфени, Виорела Бурлаку и "Briosonores". Концерт будет транслироваться в прямом эфире по телевидению.

Источник: www.moldpres.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1430
Население:
507 чел.

Шеркань (Şercani) – село в составе коммуны Похребень района Орхей. Село расположено на расстоянии 5 км от города Орхей и 50 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 507 человек. Первое документальное упоминание о селе Шеркань датировано 1430 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.