Приход весны отпраздновали и в Кишиневском международном аэропорту

Праздничная атмосфера в Международном Кишиневском Аэропорту. Всех пассажиров, которые сегодня прилетали в Молдову или улетали из страны, поздравили с первым днем весны. Им вручили национальный символ – мэрцишор, национальный символ весны, сообщает tv7.md.

Первые мэрцишоры в аэропорту раздали 5 лет назад. Теперь это уже традиция. Сотрудники Пограничной полиции, Таможни и Аэропорта каждый год поздравляют пассажиров с приходом весны.

Легенд о мэрцишоре очень много, также как и видов красно-белых украшений. Каждый год весь март граждане Молдовы носят на груди символ солнца, которое вернулось на небо. Пассажиры приятно удивились такому подарку. Они говорят, что будут носить мэрцишор.

Мэрцишоры носят также в Румынии и Болгарии, правда в Болгарии его называют «мартиница».

 

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1620
Население:
1213 чел.

Петрушень (Petruşeni) – село и коммуна района Рышкань. Петрушень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 41 км от города Рышкань и 195 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1213 человек. Первое документальное упоминание о селе Петрушень датировано 1620 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.