23 февраля 2022, 19:30 Молдавская действительность views 1589
Пациентам будут компенсировать стоимость некоторых медизделий
Фото: https://rostandart.ru
23 февраля 2022, 19:30 Молдавская действительность views 1589

Пациентам будут компенсировать стоимость некоторых медизделий

Пациентам будет проще получить компенсацию стоимости медицинских изделий за счет средств обязательного медицинского страхования. Правительство утвердило сегодня три положения, которые облегчат амбулаторное лечение лиц, состоящих на учете у семейного врача, сообщает Noi.md.

Так, первыми медицинскими изделиями, которые будут компенсированы, являются: тесты, скобы для определения сахара в крови; пакеты для сбора кишечной и мочевой стомы для пациентов, перенесших резекцию кишечника или удаление мочевого пузыря и перенесших операцию на толстой кишке; протезы груди для женщин после удаления молочной железы.

Эти положения представляют собой новый механизм для медицинской системы Республики Молдова и направлены на расширение доступа населения к важным медицинским изделиям и к экономически эффективным лекарственным средствам.

Новый компенсационный механизм окажет благоприятное воздействие на пациентов, которые смогут самостоятельно выбирать из многообразия компенсируемых продуктов в любой аптеке, с которой заключила контракт Национальная медицинская страховая компания (НМСК).

Медицинские изделия могут быть назначены семейным врачом, и пациент может воспользоваться желаемым типом медицинского изделия, при этом по крайней мере одно наименование изделия полностью покрывается обязательным медицинским страхованием.

Реализация проектов покрывается за счет средств обязательного медицинского страхования, предусмотренного Законом № 207/2021 о фондах обязательного медицинского страхования на 2022 год. Во втором полугодии текущего года, начиная с апреля, эти медицинские изделия будут доступны во всех аптеках, заключивших контракты с НМСК.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1817
Население:
2171 чел.

Зымбрень (Zîmbreni) – село и административный центр одноименной коммуны района Яловень. В состав коммуны входят населенные пункты Зымбрень и Гэурень. Село расположено на расстоянии 17 км от города Яловень и 30 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2171 человек. Первое документальное упоминание о селе Зымбрень датировано 1817 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.