Главное управление жилищно - коммунального хозяйства призывает людей сортировать отходы
Фото: pinclipart.com

Главное управление жилищно - коммунального хозяйства призывает людей сортировать отходы

С началом кампании "Генеральная весенняя уборка" объем отходов в Молдове увеличился. Представители муниципального предприятия жилищно - коммунального хозяйства утверждают, что собранный мусор не сортируется, что затрудняет работу сотрудников. С другой стороны, люди говорят, что в их домашних хозяйствах сухую траву и листья сортируют и используют в качестве компоста, а другие отходы выбрасывают в контейнеры, сообщает moldovenii.md со ссылкой на trm.md.

Мы нашли Ольгу Абабий из города Дурлешты, во дворе ее дома, когда она убиралась. Женщина говорит, что закончила работу в саду и каждый раз заботится о том, чтобы отсортировать мусор.

"Несколько дней назад я копала, теперь сгребаю. Мы собираем листья, мусор, потому что ветер дует и собирает их. Потеплело и мы, как пчелы, начинаем работать на улице. Далее деревья будут убраны. Овощные очистки мы разбрасывали по саду, а листья мы тоже клали сюда" - говорит женщина.

Другие люди, с которыми мы разговаривали, также говорят, что используют бытовые отходы в качестве удобрения.

Здесь они просто засыпают траву землей, а потом она перегнивает и становится удобрением". Мы его убираем. Я вытираю пыль с травы и собираю понемногу".

"Листья я собрал и положил на огонь в доме. Каждую субботу мы убираемся в доме" - говорят люди.

Сотрудники Муниципального предприятия по самоочистке говорят, что если отходы не сортировать, то работа сотрудников усложняется.

"Большинство из них складывают растительные отходы вместе с бытовыми, что представляет собой проблему во время разгрузки и их приходится выгружать вручную. С 1 марта количество отходов увеличилось. Раньше у нас было 1 000 тонн, теперь - 1 200 тонн" - говорит Александру Бажура, заместитель директора Управления автосанитарии.

Ежедневно около 40 грузовиков используют для сбора отходов в Кишиневе.

Источник: www.trm.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
816 чел.

Мерень (Mereni) – село в составе коммуны Албина района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 25 км от города Чимишлия и 57 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 816 человек. Первое документальное упоминание о селе Мерень датировано 1892 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.