Китай предоставил Молдове партию гуманитарной помощи на сумму более 5 млн леев
Фото: noi.md

Китай предоставил Молдове партию гуманитарной помощи на сумму более 5 млн леев

Китайская Республика сегодня передала партию гуманитарной помощи украинским беженцам, которые нашли убежище в Молдове. Речь идет о гуманитарной помощи на сумму более 5 миллионов 700 тысяч леев, в которую входят белье, средства гигиены, стиральный порошок, полотенца, сообщает Noi.md.

Министр труда и социальной защиты Марчел Спатарь поблагодарил Китай за поддержку, отметив, что в настоящее время в Республике Молдова существует 103 центра временного размещения для беженцев.

«Более 350 000 беженцев пересекли границу в Молдову, и более 98 000 человек остались в нашей стране, половина из которых — несовершеннолетние, нуждающиеся в интеграции в школах и обществе», — сказал Спатарь.

Гуманитарная помощь будет распределена по центрам размещения, общинам, мэриям и организациям, создавшим пункты размещения с организованным транспортом.

«Хочу выразить свое уважение молдавскому народу, который в этот трудный период сумел протянуть руку помощи людям, остро нуждающимся в поддержке, тем самым проявив свою доброту, дружбу и щедрость.

Китай и Молдова, как хорошие друзья и надежные партнеры, постоянно поддерживают друг друга, и мы всегда готовы и будем стремиться сделать всё, что в наших силах, чтобы помочь людям пережить это трудное время», — сказал посол Китая в Молдове Янь Вэньбинь.

Напоминаем, что в начале марта посольство Китая в Республике Молдова по просьбе мэрии Кишинева пожертвовало 100 тысяч долларов.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
1972 чел.

Устия (Ustia, Устье) — село в Глодянском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Устия расположено в 18 км от города Глодяны и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1972 человека. Первое упоминание о селе Устия датируется 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.