Фермеры вышли на протесты: «Это предупреждающий протест»
Фото: a-tv.md

Фермеры вышли на протесты: «Это предупреждающий протест»

Одним из центральных событий дня стал протест фермеров. Они, как и обещали, вывели на улицы свою сельхозтехнику и проехались колоннами по трассам страны.

Аграрии требуют от правительства, в том числе, возместить полную сумму всего закупленного ими в этом году дизтоплива, а также частично компенсировать расходы на удобрения и пестициды.

"Дождя нет, ничего не развивается, цены растут, вот что нас тревожит", - сказал один из фермеров.

Протест организовала ассоциация «Сила фермеров», которую возглавляет бывший депутат от партии "Платформа "Достоинство и правда" Александр Слусарь. Он утверждает, что протесты охватили 14 районов страны.

"От юга до севера. Очень много районов, цифры разные, но считаем, что протест прошел успешно. Цель состояла в том, чтобы забить тревогу. Это предупреждающий протест", - сказал он.

Слусарь также заявил, что если их не услышат, будут организованы массовые акции протеста. Раньше он утверждал, что происходящее не имеет политического подтекста. Другие ассоциации фермеров пока от протестов воздерживаются.

Накануне после встречи аграриев с премьером в правительстве объявили, что компенсирует 30 процентов акцизов на дизтопливо для крупных компаний. Для малого и среднего бизнеса компенсация составит 100 процентов. В денежном выражении это около 3000 леев за тонну. Акцизный налог будет введен задним числом, согласно счетам-фактурам, начиная с 1 января, а компенсациями воспользуются почти 14 тысяч компаний, отмечается в пресс-релизе кабмина.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

фермеры , протест , тракторы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1928
Население:
517 чел.

Дойбань II (Doibani II) – село в коммуне Дойбань I в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 18 км от города Дубэсарь и 63 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 517 человек. Село Дойбань II было основано в 1928 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.