Moldovagaz ведёт переговоры о пересмотре контракта с «Газпромом»
Фото: point.md

Moldovagaz ведёт переговоры о пересмотре контракта с «Газпромом»

Moldovagaz пытается договориться с «Газпромом» об улучшении условий контракта, но пока безуспешно.

Об этом в четверг заявил вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну во время представления в парламенте проекта кредитного соглашения между Республикой Молдова и ЕБРР на сумму 300 млн евро для создания запасов газа.

По словам Спыну, «директор Moldovagaz Вадим Чебан провел в начале июля переговоры с руководством "Газпрома", в том числе с г-ном Миллером, по некоторым вопросам, которые могли бы улучшить условия действующего контракта».

«Но пока мы не получили никакого ответа (от российской стороны)», — сказал Спыну.

Он также упомянул, что Республика Молдова, в том числе Moldovagaz, неоднократно обращалась в «Газпром» с просьбой предоставить дополнительные объемы для формирования резервов, но снова не получила ответа.

Согласно газовому контракту, подписанному в конце октября 2021 года, Молдова, без учета Приднестровья, потребляет 1,1-1,2 млрд кубометров газа в год. Левобережье Молдовы потребляет 2,2 миллиарда кубометров.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1872
Население:
233 чел.

Богдановка Ноуэ (Bogdanovca Nouă) – село в составе города Чимишлия района Чимишлия. Село расположено на расстоянии 5 км от города Чимишлия и 67 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 233 человека. Первое документальное упоминание о селе Богдановка Ноуэ датировано 1872 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.