Эксперты: Падение цен на топливо продлится недолго
Фото: shutterstock.com

Эксперты: Падение цен на топливо продлится недолго

Топливо продолжает дешеветь, и эта тенденция сохраняется с 15 июня. С тех пор Национальное агентство по регулированию в энергетике ежедневно устанавливает предельные цены ниже на несколько десятков банов.

Цены на топливо начали расти с осени прошлого года, и за год бензин и дизтопливо подорожали почти на 15 леев. Однако эксперты говорят, что радость от удешевления может быть недолгой.

«Если 15 июня цена литра бензина достигла рекордных 33,90 лея, то сегодня тариф составляет 29,03 лея, или почти на 5 леев меньше».

 ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕН НА БЕНЗИН

15 июня 2022 г. – 24 июля 2022 г.

33,90 лея             29,03 лея

 «А цена литра дизтоплива снизилась на 4,35 лея: с 32,46 23 июня 2022 года до 28,11 сегодня. Эксперты говорят, что удешевление оправдано».

ЭВОЛЮЦИЯ ЦЕНЫ НА ДИЗЕЛЬНОЕ ТОПЛИВО

23 июня 2022 г. – 24 июля 2022 г.

32,46 лея             28,11 лея

Виорел Гырбу, экономический эксперт: «Оценки очень спекулятивны. То, что мы видим сейчас, — это рост добычи нефти и, соответственно, деривативы подешевели, и ожидания инвесторов также оптимистичны».

Однако с осени мы можем наблюдать новый рост цен на топливо. Основная причина – война в Украине и, в частности, санкции, введенные против России международным сообществом.

«Эмбарго, введенное международным сообществом в отношении Российской Федерации в части, касающейся нефтепродуктов, вступит в силу с ноября. Так что то, что сейчас происходит, скорее следствие дисбалансов на рынке нефти. В ноябре должно быть введено эмбарго, и европейские государства должны будут покрыть свое потребление за счет других рынков. Это может создать определенное давление и привести к росту цен на топливо. На данном этапе сложно понять, как будут развиваться события. Однако мы должны быть сдержанными пессимистами, готовыми к возможным потрясениям», - считает эксперт.

В пресс-релизе Национального агентства по регулированию в энергетике уточняется, что на цены нефтепродуктов влияют только события на международном рынке, исключая возможность вмешательства отдельных нефтяных компаний в процесс установления тарифов.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1891
Население:
229 чел.

Булхак (Bulhac) — село в составе коммуны Чоропканы района Унгень. Расположено в 41 км от города Унгень и 145 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 229 человек. Селение Булхак было основано в 1891 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.