28 октября 2022, 14:00 Молдавская действительность views 1370
Гражданам, поджигающим листья и бытовой мусор, грозит штраф
28 октября 2022, 14:00 Молдавская действительность views 1370

Гражданам, поджигающим листья и бытовой мусор, грозит штраф

Инспекция по охране окружающей среды предупреждает, что лица, поджигающие листья или бытовой мусор, могут быть оштрафованы на сумму до 10 тысяч леев.

Экологические инспекторы призывают граждан не загрязнять окружающую среду и уважать здоровье окружающих.

Вредные вещества, выделяемые при сжигании отходов, растительных остатков и листьев, скапливаются в нижнем слое атмосферы – зоне интенсивной деятельности человека, а в результате страдают дети, пожилые люди, больные респираторными заболеваниями, а также биоразнообразие.

В дни с влажным воздухом и туманом микрочастицы дыма взаимодействуют с водяным паром, образуя окислительный смог, особенно воздействующий на органы дыхания.

На национальных трассах, где часто сжигают сухую траву и листья, из-за дыма создается опасность аварий.

Данная проблема сохраняется и в садах, где из-за отсутствия средств эвакуации горожане сжигают все подряд, в том числе и бытовые отходы.
Серьезным последствием неполного сжигания растительных остатков вместе с другими отходами является то, что целлюлоза образует полициклические соединения, бензапирен, который обладает наиболее опасным действием, являясь сильным канцерогеном.

Инспекция по охране окружающей среды сообщает, что сжигание является нарушением экологического законодательства и влечет за собой наказание в соответствии с Уголовным кодексом Республики Молдова по ст. 154 ч. (1) индекс 1, который предусматривает штраф в размере от 10 000 до 15 000 леев для физических лиц и штраф в размере от 30 000 до 40 000 леев для юридических лиц, а также согласно ч. (3) ст. от 10 000 до 15 000 леев для физических лиц и штраф от 30 000 до 40 000 леев для юридических лиц.

Таким образом, раздельный сбор отходов и использование листьев для приготовления компоста, который является лучшим органическим удобрением, является гораздо более рациональным и экологически безопасным решением.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

листья , мусор , штраф

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1706
Население:
4496 чел.

Сэлкуца (Sălcuţa) – село и административный центр коммуны района Кэушень. Сэлкуца – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 18 км от города Кэушень и 87 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4496 человек. Первое документальное упоминание о селе Сэлкуца датировано 1706 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.