15 декабря 2022, 16:00 Молдавская действительность views 1700
Сотрудники силовых структур не будут обязаны возмещать расходы на обучение
15 декабря 2022, 16:00 Молдавская действительность views 1700

Сотрудники силовых структур не будут обязаны возмещать расходы на обучение

Государственные служащие с особым статусом, военные и сотрудники Службы информации и безопасности будут иметь возможность работать в ином государственном органе, чем тот, для которого они прошли подготовку, без обязанности возмещать расходы на обучение.

За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 68 депутатов.

Таким образом, эти сотрудники получат возможность работать в другом государственном органе, на должности, предполагающей прохождение военной или специальной службы.

«Если выпускники работают в той же системе безопасности РМ, нелогично платить эти деньги за обучение. Но если они уйдут из системы или в частный сектор, они будут обязаны вернуть затраты на обучение», – уточнил один из авторов проекта, председатель Комиссии национальной безопасности, обороны и общественного порядка Лилиан Карп.

Соответственно, возвращать расходы на обучение будут вынуждены только те лица, которые не хотят оставаться на государственной службе, а не те, кто намерен работать в ином государственном органе, чем тот, для которого они прошли обучение.

При этом устанавливается право и обязанность учреждения или государственного органа подать иск в суд в случае, если работник не выполнил своих обязанностей в новом учреждении и был освобожден досрочно.

В Республике Молдова подготовка государственных служащих с особым статусом, военных и сотрудников информации и безопасности осуществляется в следующих учебных заведениях: Военный институт Вооруженных Сил им. Александру чел Бун, Академия МВД им. Штефана чел Маре, Национальный институт информации и безопасности им. Богдана-основателя Молдовы, Учебный центр Национальной администрации пенитенциарных учреждений или Национальный колледж пограничной полиции.

Законопроект будет рассмотрен парламентом во втором чтении.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

военные , учеба

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1855
Население:
2223 чел.

Кошкалия (Coşcalia) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Кошкалия, Флорика и Плоп. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кэушень и 61 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2223 человека. Первое документальное упоминание о селе Кошкалия датировано 1855 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.