27 декабря 2022, 11:00 Молдавская действительность views 1566
Сколько денег Евросоюз выделил Молдове за последние полтора года
27 декабря 2022, 11:00 Молдавская действительность views 1566

Сколько денег Евросоюз выделил Молдове за последние полтора года

Поддержка Европейского союза, оказанная Молдове за последние 15 месяцев, превысила 840 млн. евро.

Как передает «ИНФОТАГ», об этом сообщается на сайте Делегации ЕС в Кишиневе, которая опубликовала данные об оказанной помощи после утверждения нынешнего правительства во главе с Натальей Гаврилица.

«В нынешнем году, полном неопределенностей, Евросоюз находился рядом с гражданами Молдовы, предоставив республике свыше 840 млн. с октября 2021 г. по декабрь 2022 г. в качестве поддержки для преодоления вызовов», - отмечается в сообщении.

Из этой суммы 451 млн. евро предоставлено в виде грантов; 120 млн. евро - в виде льготных займов; 269,5 млн. - в виде кредитов на выгодных условиях, выделенных Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

В разбивке на отрасли, 150 млн. евро предназначено на урегулирование энергетического кризиса и помощь уязвимым группам; 75 млн. евро - на укрепление энергетической безопасности; 150 млн. евро - в качестве макрофинансовой помощи; 112 млн. евро - на экономическое восстановление, развитие бизнеса и поддержку гражданского общества; 38 млн. евро - на урегулирование кризиса беженцев; 30 млн. евро - на менеджмент границ; 9 млн. евро - на обеспечение кибербезопасности, борьбу с дезинформацией и развитие независимых СМИ; 47 млн. евро - на модернизацию сектора безопасности; 229,5 млн. евро - на развитие железнодорожной инфраструктуры.

«Молдова — не только наш сосед или партнер, она еще и кандидат на присоединение к Евросоюзу. Она — часть европейской семьи, а семья должна оставаться сплоченной и в хорошие времена, и в сложные», — заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в ходе визита в Кишинев в ноябре 2022 г.

По ее словам, Европейский Союз вместе со своими учреждениями, а именно - ЕИБ и ЕБРР, был и остается ведущим партнером Молдовы по развитию».

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ЕС , деньги , евро

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1745
Население:
3216 чел.

Ташлык (Tașlîc) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 12 км от города Григориополь и 70 км от муниципия Кишинев. По данным 2007 года, в селе проживало 3216 человек. Первое документальное упоминание о селе Ташлык датировано 1745 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.