Санду требует пересмотреть аэропортовый сбор в размере 9 евро

Санду требует пересмотреть аэропортовый сбор в размере 9 евро

Глава государства Майя Санду на брифинге для прессы в Международном аэропорту Кишинева потребовала от ответственных учреждений как можно скорее пересмотреть сбор в размере 9 евро с пассажира.

«Через фальшивые сделки Шор при поддержке Плахотнюка украл аэропорт у граждан, отдав его в концессию на 49 лет. Государство потеряло доходы в размере 1,6 млрд леев. Прошло 9 лет, и народ дал ворам четкий ответ, что наша страна не продается. Нам удалось мобилизоваться, мы упорно боролись, мы обратились в суд, чтобы удостовериться, что воры будут сидеть там, где им место. Сегодня вершится правосудие, аэропорт снова принадлежит государству и, следовательно, народу... Прошу госучреждения пересмотреть сбор в размере 9 евро с пассажира в смысле его максимального снижения. В то же время я прошу Агентство публичной собственности обеспечить оптимальное функционирование аэропорта, чтобы граждане могли пользоваться большим количеством маршрутов и направлений», — заявила Майя Санду.

Глава государства подчеркнула, что аэропорт является достоянием не государства, а граждан, поэтому ответственные учреждения должны сделать возможным скорейшее соединение Кишинева с городами мира.

«Учреждения правосудия должны обеспечить наказание всех лиц, причастных к этой краже. Убеждена, что в ближайшие годы мы построим европейскую систему правосудия и европейское государство, а воров нужно наказывать, а не защищать», – отметила Санду.

Напоминаем, что власти завершили процедуру перехода права собственности от концессионера Avia Invest к государству. Информацию подтвердили в пресс-службе Avia Invest.

Процедура была сложной и затрагивала не только Международный аэропорт Кишинева, но и связанные с ним предприятия, такие как Aeroport Handling.

Напоминаем, что судьи Апелляционной палаты Кишинева 23 ноября вынесли решение, согласно которому Международный аэропорт Кишинева должен вернуться в собственность государства.

Avia Invest считает это решение незаконным. В компании заявили, что в случае реализации инициатива обойдется государству более чем в 90 млн евро. Более того, решение будет обжаловано в Высшей судебной палате.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , плата , аэропорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
969 чел.

Егоровка (Egorovca) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Чулук и Катранык. Село Егоровка расположено в 16 км от города Фалешты и 141 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в Егоровке проживают 969 человек. Первое упоминание о селе Егоровка датируется 1915 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.