Власти объявляют, когда в Молдову придут лоукостеры

Власти объявляют, когда в Молдову придут лоукостеры

Власти не знают, когда будет решен кризис с авиасообщением в Кишиневском аэропорту. По словам министра инфраструктуры Лилии Дабижи, с несколькими операторами ведутся переговоры, чтобы пассажиры могли воспользоваться конкурентными ценами и рейсами по ряду направлений.

«Мы говорили о пересмотре аэропортовых сборов. Коллеги в аэропорту также утвердили план развития, чтобы услуги были конкурентоспособными», – отметила Дабижа.

Заместитель директора Органа гражданской авиации Виктор Няга утверждает, что авиасообщение в настоящее время нарушено из-за ухода лоукост-оператора, а также приостановки полетов Air Moldova, отмечает Noi.md.

«Невозможно за два-три месяца привезти авиаперевозчиков. До недавнего времени Кишинев был одним из самых дорогих аэропортов в регионе, но сейчас за счет снижения стоимости услуги по обслуживанию мы стараемся привлечь больше операторов», – сообщил Няга.

Константин Возиян, временно исполняющий обязанности администратора Кишиневского аэропорта, ранее заявлял, что администрация аэропорта ведет переговоры с такими компаниями, как Wizz Air, Easy Jet и Ryanair. «Это не означает, что мы сразу получим одобрение. Идут переговоры».

В настоящее время сборы в Кишиневском аэропорту на одного пассажира составляют 25 евро, включая сбор в размере 9 евро, который был яблоком раздора и условием прихода бюджетных компаний в Республику Молдова.

Высокие аэропортовые сборы препятствуют приходу бюджетных операторов из ЕС в Республику Молдова. Однако в соседних странах бюджетные операторы выполняют рейсы по разным направлениям по ценам от 15 до 30 евро. У RyanAir было несколько попыток прийти в Республику Молдова, но они отказались из-за высоких сборов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

low-cost , самолет , аэропорт

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1681
Население:
1592 чел.

Мелешень (Meleşeni) – село и административный центр коммуны района Кэлэрашь. Мелешень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кэлэрашь и 74 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1592 человека. Первое документальное упоминание о селе Мелешень датировано 1681 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.