Утверждены расценки на аренду учебников на новый учебный год

Утверждены расценки на аренду учебников на новый учебный год

Министерство образования и исследований (МОИ) установило расценки на аренду учебников в системе лицейского образования на 2023-2024 учебный год, а также на оплату услуг по замене учебников, поврежденных или утерянных учащимися лицеев в текущем году.

Соответствующий приказ был издан МОИ и опубликован в сегодняшнем выпуске "Официального монитора", пишет Noi.md.

Согласно документу, самым дорогим учебником, который будут арендовать ученики, является учебник географии на русском языке для 10-го класса. Он будет стоить 21 лей и 50 банов. Самым дешевым учебником для аренды будет учебник по истории для 12-го класса, который будет стоить 2 лея 80 банов.

Для учащихся 10-го класса стоимость аренды учебника составит от 3,5 до 21,5 лея. Одиннадцатиклассники заплатят за аренду учебника от 5,6 до 19,2 лея, а самая дорогая аренда учебника для выпускников лицеев будет стоить 10,6 лея.

Следует отметить, что в приказе не указана точная сумма, которую ученик лицея должен будет заплатить за аренду всего набора учебников, необходимых для учебы, но простой расчет показывает, что, например, ученику 10-го класса потребуется более 80 леев. Однако стоимость может варьироваться в зависимости от языка обучения, предмета и изучаемых иностранных языков.

В том же приказе, изданном МОИ, были также установлены выплаты на замену учебников, поврежденных или утерянных учениками лицеев в предыдущем учебном году. Так, больше всего денег придется достать из карманов тем, кто потерял учебник по географии для учащихся, обучающихся на русском языке. Им придется заплатить 143 лея.

Местные органы управления в области образования будут следить за правильностью сбора платежей за аренду учебников и плату за замену поврежденных или потерянных учебников.

Следует отметить, что учащиеся начальной и гимназической ступеней получают учебники бесплатно после того, как в 2017 году Конституционный суд постановил, что метод сбора платежей с учащихся V-IX классов противоречит Основному закону. В частности, он нарушает статью 35 Конституции - право на образование.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

цены , учеба , учебник

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1711
Население:
1907 чел.

Тею (Teiu) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Тею и Токмаджиу. Село расположено на расстоянии 33 км от города Григориополь и 72 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 1907 человек. Первое документальное упоминание о селе Тею датировано 1711 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.