ПДС представила отчет о своей деятельности за два года пребывания у власти

ПДС представила отчет о своей деятельности за два года пребывания у власти

По прошествии двух лет правления партия "Действие и солидарность" (ПДС) представила на пресс-конференции отчет о проделанной работе.

Председатель парламента Игорь Гросу выступил с речью с трибуны перед зданием парламента, в которой дал оценку всем действиям, осуществленным и внедренным для граждан Молдовы. При этом Гросу отметил, что за два года невозможно сделать то, что было упущено за 30 лет, сообщает Noi.m со ссылкой на tv8.md.

Спикер также не забыл отметить европейский курс и шаги, предпринятые для вступления страны в ЕС.

"По прошествии двух лет Республика Молдова находится на новом пути - пути вступления в ЕС, который стал возможен благодаря солидарности и мужеству молдаван. Мы не можем сделать за два года то, что упустили за 30 лет. Мы хотим, чтобы к 2030 году ЕС стал нашим домом, и мы хотим встать на путь процветания как никогда раньше. ЕС поддерживает нас на этом пути. Эта поддержка была выражена на саммите 1 июня. Народ ясно требует от нас исполнения желания вступить в ЕС. 21 мая более 100 000 граждан заявили, что молдаване - европейцы и наше место - в ЕС", - сказал Гросу.

Спикер также отметил, что страна переживает самый ответственный период и что, несмотря на все кризисы, были начаты изменения в таких важных областях, как правосудие. По словам Гросу, реформа правосудия будет доведена до конца, даже если в системе есть сопротивление.

"2023 год - это год, когда мы должны начать переговоры и развивать Молдову. Это большая работа, которая зависит от каждого чиновника на центральном или местном уровне, она зависит от каждого молдаванина. Я знаю, сколько проблем в Молдове. Трясину, в которую Молдова погружалась на протяжении десятилетий, трудно расчистить в одночасье. В течение 32 лет наша страна была объектом воровства, эмбарго (...). За два года мы поняли, кто наши друзья, а кто хочет нас подчинить.

За два года мы поняли, что значит действительно получить помощь, не подвергаясь шантажу. ЕС уважает наш народ и наши решения", - добавил Игорь Гросу.

Председатель парламента затронул тему выхода Молдовы из СНГ и того, что наша страна откажется "от всего, что идет вразрез с национальными интересами", а также высказался по поводу местных выборов осенью 2023 года.

"В 2023 году у нас будут местные выборы. Я знаю, вы слышали, что мы должны участвовать в них, потому что мы переживаем сложное время. Команда, с которой ПДС пойдет на местные выборы, - это команда Европы, которая будет поддерживать этот курс. Европейская Молдова означает европейскую жизнь для ее граждан. План "Строим европейскую Молдову" содержит 20 действий", - добавил Гросу.

Премьер-министр Дорин Речан также выступил с речью, отметив проблемы, с которыми столкнулась страна за последние два года.

"Давайте перечислим некоторые вещи, которые сделало правительство: правительство выделило более 4 миллиардов леев на покрытие счетов, 9 тысяч граждан получили компенсации, правительство увеличило зарплату бюджетников, минимальная зарплата по экономике выросла в три раза. С 1 апреля 2023 года правительство проиндексировало пенсии более чем на 15 %..." - отметил Дорин Речан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ПДС , доклад , правление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1692
Население:
21 чел.

Пожарна (Pojarna) – село в составе коммуны Синешть района Унгень. Село расположено на расстоянии 40 км от города Унгень и 74 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 21 человек. Первое документальное упоминание о селе Пожарна датировано 1692 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.