Мнение:

Мнение: "Кишиневский аэропорт не нужно сдавать в новую концессию"

Интернет-пользователи Молдовы недоумевают по поводу противоречивой позиции властей относительно возможности новой концессии Международного аэропорта Кишинева и выступают категорически против осуществления снова подобной затеи.

В частности, они обратили внимание на то, что вице-спикер парламента, депутат ПДС Михаил Попшой заявил на днях, что государство не может эффективно управлять такими важными и сложными активами, как аэропорты, поэтому хорошо было бы передать Международный аэропорт Кишинева в концессию ответственному, серьезному экономическому агенту из Европейского союза, который управляет крупными аэропортами.

«Передача Международного аэропорта Кишинева в концессию была бы уместной, поскольку в ЕС и в развитых странах не очень распространено, чтобы государство управляло такими сложными активами. Этими активами управляют частные компании, у которых есть опыт. Но мы не можем держать такой актив в государственной собственности на неопределенный срок. Нам нужно найти серьезного концессионера», – отметил Михаил Попшой.

В то же время практически параллельно министр инфраструктуры и регионального развития Лилия Дабижа опровергла появившуюся в публичном пространстве информацию о том, что государство планирует передать в концессию Международный аэропорт Кишинева.

По ее словам, приоритетом правительства является модернизация инфраструктуры аэропорта и привлечение как можно большего числа лоукост-операторов, чтобы было больше рейсов по доступным ценам.

Лилия Дабижа заявила, что государство не намерено сдавать аэропорт в концессию, а ищет инвестиционные проекты для него, работает над привлечением как можно большего числа бюджетных операторов, в том числе поставщиков услуг наземного обслуживания, чтобы аэропорт продолжал развиваться.

"Мы делаем упор на инвестиции, потому что инвестиции создадут рабочие места, прибыль. В аэропорту есть инфраструктура, которая позволяет лоукост-операторам приходить на рынок, мы в министерстве вместе с коллегами из Органа гражданской авиации работаем над привлечением таких операторов", - заявила Лилия Дабижа.

«Инвестиции в инфраструктуру аэропорта означают улучшение взлетно-посадочной полосы, ее расширение, мы хотим привлечь как можно больше операторов, чтобы мы могли добраться до любого уголка мира из Международного аэропорта Кишинева по доступным ценам. Мы вдвое снизили аэропортовый сбор, налог на повышение класса обслуживания. С января следующего года он будет полностью исключен, это сделает услуги, предоставляемые в аэропорту, конкурентоспособными и привлекательными. Это один из аргументов, который мы приводим, когда обсуждаем с операторами недорогих услуг", - заявила она.

Эксперты обращают внимание на то, что, при правильном подборе кадров и мотивации менеджмента форма собственности для эффективного управления не имеет значения, и приводят в пример такие госпредприятия, как "Молдтелеком", "Почта Молдовы", винный комбинат в Крикова и другие успешные предприятия, управляемые государством. Кроме того, большинство аэропортов Европы принадлежат либо муниципалитетам, либо государству, утверждают эксперты и выступают против новой концессии кишиневского аэропорта, который в апреле 2023 года, спустя 9 лет после его передачи в концессию сроком на 49 лет, вернулся в государственное управление.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1803
Население:
1659 чел.

Моара де Пятрэ (Moara de Piatră) — село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Моара де Пятрэ расположено в 35 км от города Дрокия и 159 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1659 человек. Первое упоминание о селе Моара де Пятрэ датируется 1803 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.