25 августа 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1107
Перчун объявил об увеличении стипендий для студентов педагогических специальностей
25 августа 2023, 12:00 Молдавская действительность views 1107

Перчун объявил об увеличении стипендий для студентов педагогических специальностей

В следующем году стипендии студентов педагогических специальностей будут повышены до уровня минимальной заработной платы по экономике, сообщил сегодня министр образования Дан Перчун на ежегодной конференции педагогических кадров Сорокского района.

По его словам, в 2024 году в школы будут привлечены 500 молодых педагогов. Дэн Перчун также подчеркнул, что выпускники, у которых средний балл будет меньше 7, не будут иметь права стать учителями, передает Noi.md со ссылкой на radiomoldova.md.

«Мы должны обучать новое поколение, и, к сожалению, из года в год у нас постоянно мало молодых учителей. Мы должны добиться, чтобы в 2024 году было привлечено не менее 500 молодых специалистов и введен средний балл приема на педагогические специальности не ниже 7», – отметил министр образования.

Дан Перчун также сообщил, что первый урок 1 сентября будет посвящен теме «Европейская Молдова».

Напоминаем, что в прошлом году первый урок «Год благодарности» был посвящен героям, павшим в боевых действиях за защиту целостности и независимости Республики Молдова.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1891
Население:
679 чел.

Помпа (Pompa) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Первомайск и Суворовка. Село Помпа расположено в 33 км от города Фалешты и 129 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе Помпа проживают 679 человек. Первое документальное упоминание о селе Помпа датируется 1891 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.