22 сентября 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1208
Приднестровский конфликт и вступление Молдовы в ЕС. О чем нельзя забывать
22 сентября 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1208

Приднестровский конфликт и вступление Молдовы в ЕС. О чем нельзя забывать

Территория, которую контролирует правительство Молдовы, может присоединиться к ЕС, независимо от того, что происходит к востоку, включая ситуацию вокруг Приднестровья.

Об этом заявил вице-премьер, министр иностранных дел и евроинтеграции Молдовы Нику Попеску в интервью американскому изданию Politico, пишет newsmaker.md.

Подобные заявление глава МИДЕИ делал и ранее другим международным СМИ.

Как отметил сейчас Попеску, стремление Молдовы к ЕС не должно зависеть от милости Москвы, которая продолжает поддерживать сепаратистское Приднестровье.

«Все было бы проще, если бы в такой стране, как наша, не было сепаратистского конфликта - он влияет на нашу безопасность, экономику, возможности пограничного контроля. Он имеет огромные негативные последствия», — признал он.

Нику Попеску считает, что приднестровский конфликт не помешает Молдове вступить в ЕС.

«Территория, которую контролирует наше правительство в Кишиневе, может присоединиться к ЕС, независимо от того, что происходит к востоку от нас, включая ситуацию вокруг Приднестровья. Никто не хочет, чтобы внутри ЕС были разделенные страны. Но держать страны во власти геополитических манипуляций и сепаратистских конфликтов было бы еще хуже и для континента, и для ЕС, и для нас», — сказал Нику Попеску.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что приднестровский вопрос не помешает Молдове вступить в ЕС.

«Кипр стал членом ЕС, несмотря на территориальные проблемы. И Молдова может сделать то же самое», — сказал дипломат.

Президент Майя Санду заявила тогда же, что Молдова не отказывается от Приднестровья на пути вступления в ЕС.

«Мы не отказываемся от приднестровского региона. Мы работаем в обоих направлениях: и над выполнением условий, сформулированных Еврокомиссией, реализацией программы реформ, и над урегулированием приднестровского конфликта. Чем больших результатов мы добьемся на пути интеграции и качества жизни граждан, чем больше безопасности будет на правом берегу Днестра, тем выше будет поддержка граждан левобережья Днестра для реинтеграции страны», — заявила президент.

Как отмечают эксперты и наблюдатели, своими заявлениями о том, что Молдова готова присоединиться к Евросоюзу без Приднестровья, глава МИДЕИ Нику Попеску фактически подыгрывает властям непризнанной ПМР, которые давно уже предлагают Кишиневу “цивилизованно разойтись”: Молдова уходит в ЕС и оставляет в покое Приднестровье.

Последний раз это было в марте прошлого года после начала российской военной операции на Украине и подачи Молдовой заявки на вступление в ЕС, когда Тирасполь призвал Кишинев “приступить к диалогу с целью окончательного цивилизованного урегулирования взаимоотношений на основе мирного добрососедского существования двух независимых государств”.

Эксперты считают, что Нику Попеску предлагает реализовать “кипрскую модель”, допускаемую западными партнёрами, согласно которой правобережная РМ ускоренными темпами интегрируется в Европейский союз, а Приднестровье остается в качестве неконтролируемого анклава, зажатого со всех сторон. Далее при помощи кредитов и грантов ЕС и США пытаются поднять уровень жизни в Молдове до показателей, которые могут стать привлекательными для приднестровцев. Параллельно западные партнёры воздействуют на приднестровский регион с помощью “кнута” (экономических мер и санкций, прежде всего в отношении металлургического завода в Рыбнице) и “пряника” (грантов, социальных проектов и безвизового режима для граждан Молдовы).

Вместе с тем, эксперты полагают, что реализация сценария, который обрисовал Нику Попеску, в нынешних условиях даже опасна, поскольку любой вариант со “сдачей” территорий приведёт к тому, что или интегрирующуюся в ЕС правобережную Молдову в итоге “съест” Румыния, которая всё больше распространяет здесь своё влияние, постепенно подминая под себя стратегическую национальную инфраструктуру. Либо Кишинёв попадёт в полную зависимость от Брюсселя и англосаксов с их неоколониальной политикой. Что, кстати, ясно видно на примере того же Кипра, модель которого нам насаждают.

Достаточно вспомнить обрушение кипрской банковской системы и финансовый кризис 2013 года, когда Евросоюз и англосаксы заставили Никосию заблокировать счета “сомнительных” клиентов на миллиарды долларов, а потом ЕС и еврорегуляторы вовремя не смогли или не захотели решать долговую проблему острова.

В текущих условиях, когда идёт глобальный передел и делёж сфер влияния, Приднестровье или “приднестровский регион”, как решило теперь писать во всех официальных документах правительство, – является сдерживающим фактором. Недаром западные партнёры сейчас так настойчиво подталкивают “подшефные” руководства стран Восточного партнёрства отказаться от “спорных” территорий, чтобы обеспечить их полную от себя зависимость.

Но Приднестровье - не Северный Кипр, где, в отличие от основной части острова, живут этнические турки, а населенный такими же молдаванами, как и на правом берегу, регион. Кроме того, на Северном Кипре, в основном, песчаные пляжи и море, а Приднестровье - часть единого экономического комплекса, некогда единой страны, что обязательно должно приниматься во внимание руководством страны, стремительно и любой ценой, шагающего на Запад.

Эксперты обращают внимание на то, что сигналы из США и Евросоюза, в том числе по ускорению процесса евроинтеграции, могут подаваться разные, но разве целостность страны, суверенитет и независимость не важнее вхождения в какие-либо союзы? Национальные интересы “подшефных” стран глобальных игроков мало интересуют. Мы и сейчас сильно зависим от Вашингтона и Брюсселя, но пока ловушка окончательно не захлопнулась, есть шансы выбраться из этой ситуации в область нейтрального государства. Как это и предусмотрено в Конституции. Особенно, если учесть колоссальную экономическую выгоду для жителей обоих берегов Днестра от воссоединения страны. Ведь только объединённая, нейтральная Молдова в состоянии развиваться и отстаивать свое место в новом мире, где идут сейчас поистине тектонические процессы.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1470
Население:
3335 чел.

Котюжений Марь (Cotiujenii Mari) – село и административный центр одноименной коммуны района Шолдэнешть. В состав коммуны входят населенные пункты Котюжений Марь, Кушелэука и железнодорожная станция Кобылня. Село расположено на расстоянии 30 км от города Шолдэнешть и 143 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3335 человек. Первое документальное упоминание о селе Котюжений Марь датировано 1470 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.