30 октября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1581
Мнение народа: Что вы думаете об увеличении размера компенсации за холодный период на 100 леев?
30 октября 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1581

Мнение народа: Что вы думаете об увеличении размера компенсации за холодный период на 100 леев?

В холодный период 2023-2024 гг. размер пособия на холодный период (ПХПГ) будет увеличен до 800 леев, что на 100 леев больше, чем в прошлом году. Мнения граждан по поводу новой меры, объявленной в четверг министром труда и социальной защиты Алексеем Бузу, разделились. Команда Noi.md выяснила, чем недовольны одни и какие решения властей приветствуют другие.

Некоторые граждане считают, что повышение на 100 леев является незначительным на фоне высоких цен как на продукты, так и на услуги. Молодые люди говорят, что им тоже трудно сводить концы с концами, но, по их мнению, еще труднее приходится нуждающимся или малообеспеченным семьям.

"Я думаю, что этих денег ни на что не хватит, потому что сейчас все так дорого. Даже на тысячу леев ничего не купишь, а ведь есть еще счета, и они немаленькие".

"Этих денег очень мало, я считаю, что нужно повышать зарплату простым гражданам. Мы, молодые, справляемся, работая на нескольких работах, а что делать тем, кто постарше?"

"Я думаю, если копить неделю или две, может быть, этих денег хватит на что-то, не знаю, в зависимости от потребностей, может быть, на хлеб и крупу, иначе, я не знаю, как можно разделить эту сумму".

"Сто леев - это очень маленькая сумма. Я, например, только в четверг смогла оплатить последний счет за тепло из долга, накопленного в прошлом году. Я все лето откладывала деньги, чтобы погасить задолженность. Что можно сделать на 800 леев? Это смешно просто".

Другие граждане, напротив, говорят о том, что любая помощь со стороны государства приветствуется и что важно принимать меры по поддержке населения.

"Тот минимум, который дается, полезен, другой вопрос, сколько на самом деле должна составлять эта компенсация. Но нам все равно дают столько, сколько могут".

"Может быть, в частном порядке для одного человека эта сумма, добавленная к компенсации этого года в 100 леев, кажется небольшой, но давайте посчитаем: нас около 3 млн граждан, если мы умножим эту цифру на 100 леев, то получим 300 млн леев. Это большая, внушительная сумма. Поэтому мы должны быть рады хотя бы этой сумме, потому что бюджет не резиновый".

"Сумма в 800 леев, может быть, и не очень большая, но это лучше, чем ничего, лучше дать как можно больше".

В то же время пожилые люди говорят, что им трудно справляться самостоятельно, и они не представляют, что бы они делали без поддержки близких людей.

"Лично мне этих 800 леев не хватит, чтобы оплатить счета и купить лекарства. Мне очень тяжело, но мои дети помогают мне, и только так я могу справиться".

По мнению других опрошенных, власти должны принимать реальные меры по поддержке населения, а не такие, как повышение компенсаций на 100 леев - это, говорят люди, несерьёзно.

"Я бы рекомендовал министру Алексею Бузу увеличить свою зарплату на 100 леев и посмотреть, устроит ли это его".

Напомним, в четверг министр труда и социальной защиты Алексей Бузу заявил на пресс-конференции, что данное повышение на 100 леев больше, чем в прошлом году, и на 60% больше, чем в 2021 году, в начале прихода нынешних властей.

Получателями ежемесячной денежной помощи станут малообеспеченные семьи. Право на получение пособия будет иметь семья, доход которой меньше минимальной потребительской корзины: для жителя сельской местности порог составит 3963 лея, а для городского жителя - 4663 лея.

Граждане могут зарегистрироваться с 1 ноября по 25 ноября включительно на платформе compensatii.gov.md, а 26 ноября заявители смогут проверить решение о праве на получение ежемесячной денежной выплаты.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1793
Население:
518 чел.

Шалвирий Векь (Şalvirii Vechi) — село и административный центр одноименной коммуны в Дрокиевском районе. В состав коммуны также входят села Чапаевка и Ильичевка. Село Шалвирий Векь расположено в 35 км от города Дрокия и 197 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 518 человек. Первое документальное упоминание о селе Шалвирий Векь датируется 1793 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.