Учащиеся-беженцы получат сертификаты об окончании обучения в Молдове

Учащиеся-беженцы получат сертификаты об окончании обучения в Молдове

Война в соседней стране лишила сотни тысяч детей доступа к образованию – права, которое закладывает основу для их будущего.

В последние два года изучение школьных предметов было для этих детей, обучавшихся на онлайн-уроках по программе в Украине и посещавших те, которые преподаются в молдавских учреждениях, непростой задачей, сообщает ştiri.md.

С этого года дети-беженцы в нашей стране имеют право посещать уроки, сдавать экзамены и получать свидетельства об окончании школы, как и другие учащиеся в Республике Молдова.

По данным Министерства образования и науки, более 2000 украинских детей были зачислены в детские сады, гимназии и лицеи. Реализуя свое право на образование, половина украинских родителей, обосновавшихся в нашей стране, предпочли отдать своих детей в школы и детские сады Кишинева.

После получения статуса временной защиты они посредством простого заявления могут запросить бесплатное зачисление ребенка в систему образования нашей страны.

Закон дает им право:

  1. Посещать учебные заведения;
  2. Быть зачисленными в школы или детские сады и участвовать в обычных школьных уроках и мероприятиях;
  3. Пользоваться образовательной поддержкой, иметь доступ к психолого-педагогической помощи и консультированию, а также к психосоциальной помощи и реабилитационным мероприятиям;
  4. Участвовать во внеклассных, неформальных мероприятиях и культурно-образовательных мероприятиях, чтобы развивать свои увлечения и интересы.

«В Республике Молдова право на образование является правом, гарантированным Конституцией. Говорим ли мы о детях, рожденных в нашей стране, или о детях-беженцах из Украины, - все они имеют право безопасно ходить в школу, а их родители должны участвовать в образовательном процессе без давления или неофициальных требований платить. Когда мы боремся за свои права, мы не должны чувствовать себя смущенными, потому что мы требуем их уважения. Стыдно должно быть тем, кто нарушает эти права. Родители часто боятся сообщать о таких проблемах, беспокоясь о возможных последствиях для своих детей. Но наше молчание только способствует процветанию коррупции», – считает Алла Ревенко, соучредитель организации «Солидарные родители».

Коррупционные явления, такие как неофициальные сборы, оплата экзаменов и подарки, особенно распространены в крупных городах страны, и эксперты рекомендуют сообщать о фактах коррупции в компетентные учреждения.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

школьники , беженцы , учеба

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772-1773
Население:
1695 чел.

Дондушень (Donduşeni) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Дондушень расположено в 3 км от города Дондюшаны и 218 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1695 человек. Первое упоминание о селе Дондушень датируется 1772-1773 годами.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.