Санду: «Деньги ЕС должны получать только населенные пункты, поддерживающие интеграцию»

Санду: «Деньги ЕС должны получать только населенные пункты, поддерживающие интеграцию»

«Населенные пункты, которые демонстрируют свою поддержку интеграции в ЕС, должны получать деньги ЕС. Те, кто этого не сделает, получат деньги только из государственного бюджета. Разница должна быть».

Такое мнение высказала президент Республики Молдова Майя Санду в понедельник, 13 ноября, в эфире передачи La 360 de grade на общественной радиостанции, когда ее попросили прокомментировать предварительные результаты всеобщих местных выборов от 5 ноября 2023 года, отмечает Noi.md со ссылкой на realitatea.

«Задача властей заключалась в том, чтобы не допустить внешнего влияния, и хотя я не думаю, что мы смогли остановить весь приток иностранных денег, мы смогли остановить крупное вмешательство российских интересов и некоторые грязные российские деньги. Мы хотим свободных выборов, чтобы сознательный гражданин мог выбирать, а не класть в карман 1000 леев. Наше будущее – это не 1000 леев, наше будущее – это мир, который мы можем обеспечить в свободном мире, в ЕС, инвестициями в различные сферы. Мы не можем рассматривать наши голоса как способ получения денег», – подчеркнула Майя Санду.

В этом контексте глава государства высказала мнение, что населенные пункты, где местные жители продемонстрировали, что являются сторонниками интеграции в ЕС, заслуживают европейских денег, а те, что не за евроинтеграцию – получат только деньги из государственного бюджета. «Должна быть разница», – заявила Санду.

«Деньги ЕС поступают от налогоплательщиков, люди, помимо того, что платят налоги в своих населенных пунктах, дают деньги и нам», – добавила она.

Говоря о результатах, достигнутых ПДС на выборах, Майя Санду заявила следующее: «Никогда нельзя быть удовлетворенным, всегда можно работать больше, но я уважаю голос граждан. Однако это голосование подтверждает поддержку интеграции в ЕС».

Напомним, что в начале своего президентского мандата Майя Санду обещала быть президентом для всех, не внося разногласий.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1662
Население:
1295 чел.

Вадул-Лека (Vadul-Leca) – село в составе коммуны Кэзэнешть района Теленешть. Село расположено на расстоянии 35 км от города Теленешть и 80 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1295 человек. Первое документальное упоминание о селе Вадул-Лека датировано 1662 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.