Выдача разрешений на малый приграничный трафик возобновится через месяц

Фото: trm.md

Президент Румынии Траян Бэсеску, находящийся сегодня с официальным визитом в Кишиневе, заверил, что проблема с разрешениями на малый приграничный трафик урегулирована и что, по меньшей мере, через месяц их выдача будет возобновлена. Заявление об этом было озвучено в Кишиневе в рамках пресс-конференции.

«Мы были вынуждены перейти на разрешения с биометрическими данными. Речь не о простой выдаче разрешений. Обработка персональных данных граждан является более сложной процедурой. Проблема была решена, разрешения уже печатаются и, максимум в течение месяца, возобновится их выдача. Не думайте, что у нас меньше бюрократии. Мы ведь одной крови!», - отметил Траян Бэсеску.

Консульства Румынии в Республике Молдова не выдают документы,  позволяющие гражданам путешествовать без виз в зоне молдо-румынской границы, с осени прошлого года. Вопрос был обсужден 18 июня с.г. в Бухаресте, в ходе первого совещания совместной комиссии по европейской интеграции парламентов двух стран.

Соглашение о малом приграничном трафике было подписано в Бухаресте в 2009 году. В соответствии с ним, граждане Молдовы, проживающие не более, чем в 50-ти километрах от границы, могут углубляться на территорию соседней страны на такое же расстояние, имея лишь паспорт и разрешение на малый приграничный трафик.

 

Источник: trm.md

Ключевые слова:

граница , Румыния , молдаване

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
370 чел.

Албиница (Albiniţa) – село в составе города Анений Ной района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 4 км от города Анений Ной и 122 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 370 человек. Село Албиница было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.