15 декабря 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1126
Европейский совет принял решение начать переговоры с Молдовой о вступлении в ЕС
15 декабря 2023, 09:30 Молдавская действительность views 1126

Европейский совет принял решение начать переговоры с Молдовой о вступлении в ЕС

Европейский совет принял решение о начале переговоров о вступлении в ЕС Молдовы и Украины. Об этом написали в социальных сетях президент Майя Санду и председатель Европейского совета Шарль Мишель, передает Noi.md.

"Дорогие молдаване, поздравляем вас! Сегодняшнее решение об открытии переговоров о вступлении Молдовы в Европейский союз - это победа для всех нас.

Европейский союз сказал "да" нашей стране, он сказал "да" нашему европейскому будущему. Это новая страница в нашей истории.

Два года назад никто и представить себе не мог, что в 2023 году Европейская комиссия предложит начать с Республикой Молдова переговоры о вступлении в ЕС.

Сегодняшний успех - это заслуга всего общества - всех тех, кто выбирает демократию и процветание, кто работает с упорством и терпением, кто пришел голосовать, кто протестовал за свободу и не переставал верить в то, что Молдова достойна лучшего", - написала в "Фейсбуке" президент Майя Санду.

"Европейский совет принял решение начать переговоры о вступлении Украины и Молдовы и предоставил Грузии статус кандидата. А ЕС начнет переговоры с Боснией и Герцеговиной, как только будет достигнута необходимая степень соблюдения критериев присоединения, и предложил Комиссии представить отчёт к марту с целью принятия такого решения. Чёткий сигнал надежды для их народов и для нашего континента", — сообщил в социальных сетях Шарль Мишель.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1616
Население:
2308 чел.

Застынка (Zastînca) – село и административный центр коммуны Сорокского района. Застынка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 1 км от города Сорока и 160 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2308 человек. Первое документальное упоминание о селе Застынка датировано 1616 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.