16 декабря 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1176
Мнения: Ситуация с соблюдением прав человека в Молдове ухудшилась за последние годы
16 декабря 2023, 11:00 Молдавская действительность views 1176

Мнения: Ситуация с соблюдением прав человека в Молдове ухудшилась за последние годы

Ряд экспертов и бывших государственных деятелей в ходе круглого стола «Независимость конституционного правосудия и его влияние на современные вызовы в сфере прав человека» указали на основные проблемы в сфере соблюдения прав человека в нашей стране.

На мероприятии, посвященном 75-летию Всеобщей декларации прав человека, участники заявили, что необходимо срочное изменение ситуации, учитывая, что несоблюдение основных прав человека в Республике Молдова является очевидным нарушением Конституции страны.

В ходе обсуждений участники попытались ответить на целый комплекс вопросов, касающихся конституционного правосудия, осуществляемого Конституционным судом (КС) в свете обеспечения защиты прав человека, а именно:

  • Каковы системные проблемы, влияющие на эффективность конституционного правосудия?
  • Каков правовой статус КС и конституционных судей соответственно?
  • Являются ли решения КС нормами права или источником права?
  • Является ли КС как орган конституционного правосудия ветвью государственной власти или это сверхсила в иерархии государственных властей?
  • Может ли КС осуществлять функции конституционной юрисдикции, прямо не закрепленные в Конституции или специальных законах?
  • Может ли КС интерпретировать Конституцию таким образом, чтобы генерировать новые нормы конституционного права?
  • Может ли КС подменить ветви государственной власти?
  • Допускает ли КС серьезные нарушения Конституции и действующего законодательства Республики Молдова, и если да, то почему?
  • Действительно ли КС и конституционные судьи являются гарантами Конституции?
  • Затрагивает ли фундаментальные права и свободы человека Конституционный суд, который отправляет правосудие вопреки Конституции?

По мнению Станислава Павловского, бывшего судьи ЕСПЧ, права человека в Республике Молдова стали чем-то второстепенным.

«К сожалению, права человека в Республике Молдова стали чем-то второстепенным, незначительным, практически наше государство не уделяет этим вопросам особого внимания. Недавно состоялась встреча Молдова-ЕС по вопросам прав человека, на которой обсуждались только два вопроса: гендерное равенство и Приднестровье. Насколько это правда, я думаю, каждый может дать свой ответ, лично я считаю, что нам предстоит очень-очень многое сделать. К сожалению, мы не анализируем, почему Республика Молдова проигрывает дела в ЕСПЧ и что нужно сделать, чтобы наши граждане не пострадали от нарушения их гарантированных прав. Государство должно повернуться лицом к своему народу. Народ не может найти защиту своих прав в своей стране, но одна из задач государства – гарантировать эти права», – заявил Станислав Павловский.

В свою очередь бывший председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере отметил, что ситуация в сфере соблюдения прав человека в нашей стране является очень серьезной.

«Мы говорим о том, что каждый гражданин имеет право говорить на том языке, на котором он хочет, но недавно мы узнали, что правительство дало положительное заключение по законопроекту, предусматривающему, чтобы все законы были изданы только на молдавском языке. И что тогда делать с законом 1989 года, где написано, что каждый гражданин имеет право говорить на том языке, которым он владеет? Одним из принципиальных вопросов является право на собственность, но давайте вспомним, как парламент принял закон о конфискации имущества без суда. Господа, что мы хотим этим доказать? Что мы не знаем Конституции? Нарушается право на справедливое судебное разбирательство, и ярким примером является Стояногло, который выиграл дело в ЕСПЧ. А что происходит с правом голоса? Тысячи людей были лишены права быть избранными, что вновь грубо нарушило Конституцию Республики Молдова. Что делается с презумпцией невиновности? В нашем государстве всех называют ворами, грабителями, а судимостей мы не видели. Что происходит с правом на доступ к информации? 12 закрытых телеканалов, более 50 закрытых сайтов. Люди добрые, куда мы идем?» — спрашивает Пулбере.

В то же время, по словам бывшего башкана АТО Гагаузия Ирины Влах, аналитики, эксперты и политики должны объединить свои усилия для консолидации и построения общества, в котором все люди смогут пользоваться всеми своими правами и свободами, зафиксированными в Конституции.

«Когда мы говорим об уважении прав человека, мы не можем игнорировать важность политиков. Это болезненная реальность, когда команда у власти вместо того, чтобы стать защитниками прав человека, решает подорвать их, чтобы продвигать свои собственные интересы. Это самый уродливый, самый пугающий пример, когда политическая власть используется для подавления и подрыва оппозиции, для ее игнорирования, для унижения всех тех, кто имеет другие подходы, другие мнения. Тем более болезненно то, что мы находим этот пример даже здесь, в молдавском государстве, политические и процессуальные права сегодня наиболее и чаще всего игнорируются в Республике Молдова. Я думаю, нам нужно быть более решительными в противодействии злоупотреблениям, которые не могут быть оправданы в демократическом обществе. Я призываю вас быть голосом бесправных и работать над построением общества, в котором все люди пользуются своими естественными правами и свободами», — сказала Влах.

Ион Кику, бывший премьер-министр Республики Молдова, отметил, что гарант уважения прав человека в нашей стране должен быть найден в рядах общества и интеллектуалов.

«Я не думаю, что целью было определить, соблюдаются или нет права человека в Республике Молдова, поскольку очевидно, что, когда в государстве нет презумпции невиновности, больше нет права человека быть избранным и выбирать, нет права человека на образование и, самое страшное, нет адекватной реакции общества на аннулирование этих прав, вывод очевиден. Любой закон чего-то стоит, если его соблюдают и применяют. Какими бы хорошими ни были законы, если есть этот нигилизм, эта дискредитация закона, верховенства закона, институтов, которые должны эти законы выполнять, тогда это не может быть государством. К сожалению, мы находимся в ситуации, когда именно гаранты больше всего способствуют дискредитации закона и государства как такового. Мы рискнули искать гарантов за рубежом, партнёров и других, видим, что и там нам это не очень удалось, потому что гаранты тоже натолкнулись на понятие двойных стандартов. Однако в стране должен быть гарант, и его не выбирает президент или посредством различных сомнительных конкурсов, гарантом должно быть общество и интеллигенция», – подчеркнул Кику.

Круглый стол был организован Институтом конституционного правосудия.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

права человека , юстиция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1925
Население:
1300 чел.

Фрунзэ (Frunză) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Уютное, Фрунзэ, Андрияшевка Ноуэ, Андрияшевка Веке, Новосавицкая, Новокотовск, Приозерное. Село расположено на расстоянии 21 км от города Слобозия и 99 км от муниципия Кишинев. По данным 2006 года, в селе проживало 1300 человек. Село Фрунзэ было основано в 1925 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.