17 декабря 2023, 13:00 Молдавская действительность views 1166
Министерство юстиции предупреждает о мошенничестве с апостилем
17 декабря 2023, 13:00 Молдавская действительность views 1166

Министерство юстиции предупреждает о мошенничестве с апостилем

После многочисленных жалоб, полученных Министерством юстиции о случаях мошенничества в сфере предоставления государственных услуг, а именно услуги апостилирования, а также с целью исключить путаницу в действиях поставщика услуг и предотвратить взимание дополнительной платы в качестве посредников за апостилирование официальных документов, составленных на территории Республики Молдова, которые должны иметь юридические последствия на территории государства, Министерство юстиции представляет ряд разъяснений по этому поводу.

Агентство правовых информационных ресурсов (Управление апостиля и легализации) назначено органом, ответственным за проставление апостиля на официальных документах. Услуга апостилирования документов осуществляется непосредственно сотрудниками дирекции, которые работают только внутри агентства, а не за его пределами, отмечает Noi.md.

Заявление на проставление апостиля можно подать онлайн на сайте https://eservicii.gov.md/mj/arij для владельцев электронных или мобильных подписей, а также физически в офисах Агентства правовых информационных ресурсов:

- мун. Кишинев, ул. 31 августа 1989;

- мун. Бельцы, ул. Площадь независимости, 1, здание мэрии Бельц, 1 этаж.

Сроки проведения экспертизы и официальные сборы следующие:

a) от имени или в интересах граждан Республики Молдова, иностранных граждан или лиц без гражданства, в течение 3 рабочих дней - 130 леев за апостиль, в течение 5 рабочих дней - 100 леев за апостиль;

б) от имени или в интересах физических лиц (предпринимателей) и юридических лиц, до 3 рабочих дней - 180 леев за апостиль, до 5 рабочих дней - 150 леев за апостиль.

Для того, чтобы гарантировать правдивость и качество услуги, во избежание разночтений относительно тарифов, сроков и соответствия документов, мы призываем граждан Республики Молдова, нуждающихся в услуге апостилирования, получать информацию из официальных источников.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1588
Население:
991 чел.

Извоаре (Izvoare) – село и коммуна Флорештского района. В состав коммуны входят населенные пункты Безень, Извоаре и Скэень. Село Извоаре расположено на берегах реки Кэинарь в 26 км от города Флорешть и 156 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 991 человек. Первое документальное упоминание о селе под названием Лозень (Лозэле) датируется 20 августа 1588 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.