18 декабря 2023, 17:00 Молдавская действительность views 1670
Ион Гуцу:
18 декабря 2023, 17:00 Молдавская действительность views 1670

Ион Гуцу: "У Молдовы есть исторический шанс построить нормальное государство"

Большие державы не допустят объединения Молдовы с Румынией, и у нашей страны есть хороший исторический шанс построить на своей земле нормальное государство.

Такое мнение высказал бывший вице-премьер Молдовы Ион Гуцу в эфире Morari live, передает Noi.md.

На вопрос о возможности повторении сейчас второго Sfatul Țării в Молдове и объединения с Румынией, он отметил, что не считает это реальным.

"Я думаю, что большие державы этого не допустят. Если только встанет вопрос о присоединении Молдовы к Румынии, то тут же встанет вопрос Трансильвании в Румынии. Вы думаете почему премьер-министр Венгрии Виктор Орбан так часто ездит в Трансильванию? Они имеют территориальные претензии к Румынии, которая является очень молодым государством и очень боится федерализации. И есть проблемы в Румынии. Поэтому я убеждён, что этот вопрос не будет решать ни Бухарест, ни Кишинёв. Это вопрос более высокого ранга", - сказал Ион Гуцу.

По его словам, у Молдовы есть исторический шанс построить нормальное государство.

"Мы маленькая страна. Такая земля у нее, такие люди неплохие, трудятся везде и повсюду. Ну надо собрать их вместе и построить на этой земле нормальное государство. Вот я за это. И есть шанс, исторический шанс!", - подчеркнул бывший вице-премьер Молдовы.

Напоминаем, что обширную информацию об истории Молдовы можно найти на сайте moldovenii.md. Там же, в разделе «Мы молдаване», содержится информация о молдавском языке и о том, почему мы не румыны.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ион Гуцу , государство

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
182 чел.

Калиновка (Calinovca) – село в коммуне Красный Виноградарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Село расположено на расстоянии 14 км от города Дубэсарь и 42 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 1998 года, в селе проживало 182 человека. Село Калиновка было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.