Игорь Додон:

Игорь Додон: "Нужды экономики игнорируются"

Власти Молдовы заявили, что поставили перед собой чёткую цель стать самой привлекательной страной для бизнеса к 2027 году, но по факту внешние финансово-экономические позиции страны ухудшаются.

Об этом написал в своем telegram-канале бывший президент Молдовы, лидер Партии социалистов Игорь Додон, передает Noi.md

Он отметил, что уже в текущем году в Законе о бюджете прописано, что правительство получит $780 млн кредитов, а вернёт $570 млн. Это значит, что из 15 млрд леев внешних кредитов будет возвращено 11 млрд, и на финансирование бюджетных расходов останется лишь 4 млрд – то есть в 2 раза меньше чем в 2023 году и в 3 раза меньше, чем в 2022 году.

"Куда идём?! Долговая яма. Новых кредитов меньше, а возвращать будем больше. Вот цена той политики, которую проводила власть на протяжении всего своего мандата. Основной акцент – на внешних партнёрах при полном игнорировании нужд экономики!" – написал Игорь Додон.

Кроме того, он обратил внимание на то, что за 9 месяцев 2023 года сократился и валовой, и чистый приток прямых иностранных инвестиций.

"Дмитрий Алайба стал министром экономики в конце 2022 года и так серьёзно взялся за иностранные инвестиции, что они… начали сокращаться! С $30 млн в 4-м квартале 2022 года до $25 млн в 1-м квартале 2023-го и $4,8 млн в 3-м квартале 2023 г.", – подчеркнул бывший президент Молдовы.

Он указал на то, что, когда представителей власти приветливо встречают за рубежом и одобрительно, по-приятельски, похлопывают по плечу – это, конечно, хорошо, но что от этого стране?!

"Если бы после каждого визита президента, премьера и министра экономики за рубеж в страну приходили бы новые инвестиции, это действительно было бы признанием улучшения привлекательности нашей страны. Однако при этом руководстве на похлопывании по плечу вся привлекательность Молдовы и заканчивается", – заявил Игорь Додон.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Игорь Додон , экономика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1672
Население:
924 чел.

Почумбень (Pociumbeni) – село и административный центр одноименной коммуны района Рышкань. В состав коммуны входят населенные пункты Друца и Почумбень. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рышкань и 202 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 924 человека. Первое документальное упоминание о селе Почумбень датировано 1672 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.