01 февраля 2024, 15:00 Молдавская действительность views 1003
Названа предварительная закупочная цена газа от «Газпрома» в мае 2024 года
01 февраля 2024, 15:00 Молдавская действительность views 1003

Названа предварительная закупочная цена газа от «Газпрома» в мае 2024 года

По предварительным прогнозным данным, закупочная цена природного газа у «Газпрома» в мае 2024 г. может составить $384-385 за 1 тыс. куб. м.

Об этом сообщил председатель Правления «Молдовагаз» Вадим Чебан, выступая в эфире TV8, передает Noi.md.

По его словам, в январе с учетом теплотворной способности она составляла примерно $378 за 1 тыс. куб. м.

Официальную цену на февраль от "Газпрома" планирует объявить 1 февраля и тогда будет названа и уточненная цена голубого топлива за январь.

Глава «Молдовагаз» отметил, что сегодня в целом на рынке цена природного газа составляет $370-400 за 1 тыс. куб. м, то есть, цены сопоставимые, хотя цена от «Газпрома» более стабильная и предсказуемая, поскольку высчитывается по специальной формуле, учитывающей две составляющие: стоимость корзины нефтепродуктов (газойль и мазут) и величину одного из биржевых индексов (Front Month Index).

Как сообщалось ранее, Вадим Чебан отметил, что «Молдовагаз» может возобновить весной этого года закупку газа у «Газпрома» для потребителей правого берега Днестра.

Он отметил, что контракт «Молдовагаз» с госкомпанией Energocom на поставки газа истекает 30 апреля. «С мая мы, скорее всего, возобновим поставки газа от «Газпрома» для правого берега Днестра, конечно, если цена будет благоприятной, согласно положениям контракта, заключенного в 2021 г.», – подчеркнул Вадим Чебан.

Он пояснил, что так как в Молдове уже не действует режим чрезвычайного положения, компания «Молдовагаз» должна закупать газ на основе тендера, у тех поставщиков, которые могут поставить необходимые объемы, и по самой низкой цене. Будет принято решение, исходя из существующей конъюнктуры рынка.

Ранее министр энергетики Виктор Парликов заявил, что если цены у «Газпрома» будут более конкурентоспособными, чем на международном рынке, то не исключено возобновление поставок газа от российского газового холдинга для потребителей правого берега Днестра.

После того, как «Газпром» осенью 2022 г. сократил объем поставок газа в Молдову до 5,7 млн ​​куб. м в сутки все эти объемы газа направляются для нужд «Тираспольтрансгаза» и используются в том числе Молдавской ГРЭС для производства электроэнергии для правого берега Днестра.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

цена , газ , Газпром , 2024

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
3540 чел.

Коротна (Corotna) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Коротна – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 22 км от города Слобозия и 111 км от муниципия Кишинев. По данным 2002 года, в селе проживало 3540 человек. Первое документальное упоминание о селе Коротна датировано 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.